Неизвестные звонят и пишут жителям Павлодара в мессенджерах (обычно это Whatsapp) и сообщают, что скоро к ним придет электромонтер для проверки или замены электросчетчика. После этого злоумышленники просят назвать код из СМС, передает Павлодар-онлайн.
Подписываются мошенники как сотрудники организации «Energosbyt». Однако монополист предупреждает: в составе АО «Павлодарэнерго» такой структуры уже нет, а настоящие контролеры приходят лично и предъявляют служебное удостоверение. Сотрудники АО «ПРЭК» никогда не просят назвать код из СМС.
Если же хозяев нет дома, контролер оставляет официальное уведомление с просьбой предоставить доступ к электросчетчику. В этом случае нужно позвонить по городскому номеру телефона, указанному в уведомлении или квитанции, чтобы уточнить причину проверки и договориться о времени визита.
Жителей Павлодара просят не сообщать незнакомым людям коды из СМС, сразу прекращать подозрительные разговоры и предупредить о новой схеме мошенничества своих родных, особенно пожилых родителей и родственников.
Источник:
Павлодар-онлайн
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.