Казахстанские новости

Известного правозащитника перевели в обвиняемые (18.08.2009, 09:46), просмотров: 3247

Известного правозащитника перевели в обвиняемые
В Министерстве внутренних дел Казахстана впервые публично озвучили информацию по ДТП с участием известного правозащитника. Следствие перевело Евгения Жовтиса из свидетелей в обвиняемые. Здесь утверждают: Жовтис в момент аварии должен был затормозить, завидев ослепляющий свет встречных машин и тем самым избежать наезда на пешехода. Сам правозащитник публично не комментирует ситуацию.


От его лица выступают адвокаты, которые приводят свои аргументы в пользу обвиняемого. По словам адвоката, водитель Жовтис не мог оперативно среагировать из-за ослепляющего света встречных авто. И двигался погибший не навстречу, а попутно, но следствие этот факт почему-то не озвучило.

Неожиданно появились и нестыковки в определении того, был ли спирт в крови водителя или нет. Первая экспресс-экспертиза установила, что алкоголя в крови у водителя Жовтиса нет, а вторая - химико-токсикологическая - уже обнаружила в его крови этиловый спирт в концентрации 0,42%. Защита говорит: такое количество спирта могло быть вызвано употреблением лимонада, кваса или лекарств.

А свидетели удивлены такими нестыковками: зачем вообще Жовтису было пить и при этом садиться за руль, если рядом был "служебный" водитель. Между тем, родственники погибшего сразу после произошедшей трагедии простили правозащитника и не имеют к нему претензий. Однако и это может измениться. Сейчас Жовтис под подпиской о невыезде. Соратники и коллеги общественного деятеля просят не политизировать уголовное дело. Но обвинение и подписка о невыезде говорят, что для правозащитника ситуация пока складывается не лучшим образом.

Саят Шулембаев

www.stan.tv



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Новую атаку беспило...
Министерство энергетики Казахстана распростра...

Ёрш
ARX security

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Кабинет маникюра и ...
* Квалифиц ированны е специалисты маникюра предло...
Дамский зал
Ведущие специалисты дамского зала увлекут вас в ми...
  Наращивание ресниц
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 415 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.