Сильную жару обещают в пятницу, 10 июля. Тем временем, глава региона поручил: круглосуточно патрулировать лесные массивы, усилить взаимодействие с подразделениями ДЧС, местными исполнительными органами и полицейскими. Также Асаин Байханов оценил готовность лесоохранных учреждений к пожароопасному периоду, передает корреспондент irbistv.kz.
Готовность лесоохранных учреждений в Железинском и районе Теренколь глава региона проинспектировал лично. Первое — Урлютюбское — охватывает 46, 5 тысяч гектаров гослесфонда, второе- Максимо-Горьковское — 27,6 тысяч Га. В этом году на территории обоих зарегистрировано 7 возгораний. Основная причина — человеческий фактор, при этом обстановку осложняет долгое отсутствие дождей. На сегодня в двух ведомствах имеется: 11 пожарных машин, в раза больше патрульных автомобилей, и в три раза — тракторов. Также есть 20 малых лесопожарных комплексов, 5 плавсредств и другая спецтехника.
— На территории лесного фонда установлены камеры системы раннего обнаружения лесных пожаров. Ежегодно для предупреждения лесных пожаров проводится комплекс профилактических мероприятий. Создаются и обновляются минерализованные полосы, ежегодно вводятся новые участки противопожарной защиты. Также ведется широкая разъяснительная работа с сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах, — сообщил Сагын Толеутаев, руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области.
Глава региона поручил: в условиях установившейся жаркой и сухой погоды максимально мобилизовать силы и средства для предупреждения ЧС. Вести круглосуточный мониторинг лесного фонда, держать технику в полной готовности, оперативно реагировать на любые возгорания. А также усилить работу с населением и местными сельхозтоваропроизводителями по соблюдению требований пожарной безопасности. К тому же — в пятницу синоптики обещают очередной пик жары. Столбики термометров в Павлодарской области, по прогнозам, достигнут 40 градусов.
Источник:
Ирбис TV
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.