Городские новости

В Павлодарской области объявили конкурс «Үлгілі ауыл» (13.06.2026, 18:10), просмотров: 1142

В Павлодарской области объявили конкурс «Үлгілі ауыл»
Фото Константина Шелкова
Лучшие сёла региона получат поддержку на реализацию социальных проектов, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.Цель – развитие сельских территорий, повышение качества жизни на селе и поддержка гражданской активности сельчан.


Конкурс пройдёт в два этапа. Первый, отборочный, состоится в июне-июле. По его итогам определят участников финального этапа, который пройдёт в июле-августе. Заявки на участие принимают до 5 июля.

По информации управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области, по итогам конкурса определят три лучших села региона. Победители получат финансовую поддержку на реализацию социальных проектов, направленных на дальнейшее развитие населённых пунктов.

В прошлом году участие в конкурсе приняли 20 сёл области, из которых 11 вышли в финал. Победителей определяли по 20 ключевым индикаторам устойчивого развития.

Организаторы оценивали экологические и социально-экономические показатели, уровень занятости населения, развитие социальной инфраструктуры, качество образования, внедрение «зелёных» технологий, взаимодействие местной власти с предпринимателями и жителями, а также привлечение инвестиций. Одним из важных критериев оставалось благоустройство и чистота территории.

Каждый показатель участники подтверждали документально. Кроме того, члены конкурсной комиссии выезжали в сёла-финалисты, встречались с акимами и проводили оценку на местах.

По итогам прошлого года третье место заняла Ефремовка Павлодарского района, второе – аул Машхура Жусупа Баянаульского района. Победителем признали Орловку Щербактинского района, которая представила Павлодарскую область на республиканском этапе.

Призёры получили кубки и денежные сертификаты на 500 тысяч тенге для развития своих населённых пунктов. Кроме того, акимат области вручил победителям специальные призы – служебные автомобили.

Конкурс проводится в рамках экологической программы «Таза Қазақстан».

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

12 миллионов тенге ...
Деньги из бюджета пойдут лишь на организацию ...
«Сердце страны»: в ...
Президент Касым-Жомарт Токаев назвал Астану с...

Ёрш

ГЕРМЕС 2, Обмен валют

Предлагает:
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 280 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.