Городские новости

Павлодарцам показали копии уникальных писем с фронта (Вчера, 11:34), просмотров: 260

Павлодарцам показали копии уникальных писем с фронта
Фото Константина Шелкова
Всего в фондах Государственного архива Павлодарской области хранится около трёхсот подобных документов, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz. 


Жители города могли почитать фронтовые письма, почтовые карточки, рассмотреть фотографии, извещения о гибели солдат, наградные документы и другие исторические материалы, переданные в архив из семейных коллекций.

Как рассказала заместитель руководителя Государственного архива Павлодарской области Надежда Кубик, на выставке представлены копии документов, поскольку подлинники имеют статус особо ценных и требуют бережного хранения.

– Материалы поступали в архив в разные годы от ветеранов и их родственников. Документы собирались в инициативном порядке и впоследствии вошли в коллекцию дел участников Великой Отечественной войны. Сегодня архив хранит свидетельства того, как жители региона участвовали в войне и какие личные воспоминания сумели сохранить, – пояснила собеседница. 

Среди экспонатов – знаменитые солдатские треугольники, почтовые карточки  на казахском и русском языках, в том числе написанные латинской графикой.

Архивист сообщила, что чаще всего письма писали на обычных тетрадных листах, которые затем складывались особым образом в треугольники. Такой лист одновременно служил и письмом, и конвертом. Во время войны полевая почта работала бесплатно, поэтому солдатам не требовались марки.

На многих письмах и карточках сохранились штампы «Просмотрено военной цензурой». Как поясняют архивисты, цензура тщательно проверяла переписку, а некоторые сведения, например, названия частей или фронтов, могли быть скрыты.

– Одним из самых ценных экспонатов считается письмо Каныша Камзина с фронта родным на казахском языке латинской графикой. В нём автор интересуется судьбой близких, спрашивает, кто жив и здоров. Простые человеческие слова спустя десятилетия приобрели особую историческую ценность, – говорит Надежда Кубик.

Выставка напомнила посетителям о вкладе Казахстана в Победу. В годы войны около 70 процентов граждан республики ушли на фронт. Только начале войны в Казахстане было сформировано 14 дивизий и шесть бригад, в том числе 391-я стрелковая дивизия, 72-я Краснознамённая дивизия, 173-й артиллерийский полк и другие подразделения.

Воины-казахстанцы проявили массовый героизм на фронтах войны. Посланцы Казахстана находились в первых рядах освободителей Варшавы, Софии, Белграда и Праги. Многие казахстанцы вместе с представителями других национальностей участвовали в штурме Берлина.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

В Павлодаре приступ...
Здание построено в 1897 году и считается памя...
Павлодарцам напомни...
Значимый праздник ежегодно отмечают 7 Мая, ...

Ёрш

"Капиталист" Обмен валют на Толстого

Предлагает:
Обмен валют на ул. ...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 282 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.