Антинаркотические ОБЖ (08.08.2009, 10:00), просмотров: 3018

Антинаркотические ОБЖ
Первыми в мире наркологи из Павлодара придумали, как пресечь появление новых наркозависимых среди детей и подростков. Суть метода – психология. Никаких медпрепаратов. Программа разрабатывалась несколько лет. Эксперты в этой области из Великобритании, США и Франции, с которыми встречались павлодарские специалисты, только начали работать в данном направлении. Казахстан же начнет внедрять новинку с сентября этого года в трех регионах.

Уникальный метод борьбы с наркоманией разработан экспертами Республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании (РНПЦМСН), что находится в Павлодаре. Пилотный проект, на который выделяется около трех миллионов тенге, запускается в школах Павлодара, Уральска и Усть-Каменогорска. Психология как наука призвана в борьбе с наркоманией предупреждать болезнь. Школярам в ходе тест-опроса зададут около сотни вопросов.

Эксперты из полученного «портрета» учащегося выявят склонность к различным видам зависимостей (наркотической, алкогольной и даже игромании). Затем составят индивидуальную программу поведения для избавления от предрасположенности. Позже специалисты намерены тестировать молодых людей в возрасте до 32 лет. Об особенностях программы расказывает исполняющий обязанности директора РНПЦМСН Александр Катков, который является идейным вдохновителем нововведения.

Протестированы тысячи

– Родителей школьников, наверняка, уже сейчас волнует, что это за тесты?

– В школьной программе есть курс ОБЖ – основы безопасности жизнедеятельности. Тесты – те же уроки, но выполняемые на более высоком уровне. Они весьма корректны и составлены таким образом, чтобы выявить максимальные зоны рисков. То есть вероятность того, что ребенок в будущем, необязательно сейчас, может пристраститься к употреблению алкоголя или наркотиков. И эта проблема выявляется на дальних подступах. Испытуемому покажут возможность сохранить свое здоровье и даже укрепить его.

Очень важно, что не выставляется никаких диагнозов. Бывает, подростки и их родители побаиваются всяческих проверок, как в случаях с тест-полосками. Заявляю: никакой опасности нет! Перед нами здоровые дети, и мы поясним им, как обезопасить себя.

– Кстати, какое у вас мнение по поводу тест-полосок?
– Разве положительный результат тест-полоски говорит о том, что школьник – наркоман? Может, он вчера принял какое-то лекарство, и нет основания лечить его от зависимости. Также отрицательный тест не говорит, что у проверенного все в норме. Информация о тестировании известна заранее, а значит, можно очистить организм. В США мне признавались, что проводят такой тест, чтобы школьники просто боялись употреблять наркотики. К тому же американцы могут себе позволить полоску по 10 долларов. Мы что, тоже можем тратить такие суммы?

– Как разрабатывалась ваша тест-программа?
– Это многолетняя исследовательская работа. Есть люди, которые никогда, ни при каких условиях, какое бы давление на них ни оказывали, не станут наркозависимыми. Других достаточно пальцем поманить, и они уже в «плену». Так вот, мы для себя абсолютно четко выявили эту разницу.

Теперь мы хорошо представляем содержание терминов «антинаркотическая устойчивость» или «антинаркотический иммунитет». Проведены научные эксперименты, протестировано около 15 тысяч человек. Только после того, как выяснили, что программа работает, предложили ее к масштабному использованию.

Впереди планеты всей

– Кто-то из ваших коллег ранее разрабатывал подобную программу?

– Когда регистрировали патентное изобретение, делали научный поиск и искали аналог в мире. Не нашли. Была некоторая растерянность: что же, мы первые додумались до этого?!

Как-то в Павлодар приезжал руководитель одного из наркоцентров Парижа и рассказал о своем исследовании. Они задумались, почему в семьях, где отец и мать наркозависимые, есть дети, не страдающие зависимостью? Французские ученые параллельно с нами стали решать эту проблему, но мы все-таки раньше.

Второй эпизод. Два года назад на международную конференцию в Павлодар приезжал Джефф Монаган, в прошлом руководитель отдела Скотленд Ярда по борьбе с наркобизнесом. К нам он прибыл в статусе руководителя миссии ООН Агентства по борьбе с наркопреступностью. После того, как я ему рассказал о программе, мы в течение суток (!) обсуждали ее.

Третий эпизод был в министерстве здравоохранения США, куда я поехал в составе казахстанской делегации из десяти человек. Американцы рассказали о своих методах, затем я – о нашей программе. Там услышал, что Вашингтон делает первые шаги в этом направлении. Вновь был очень рад за Республику Казахстан, за наших ученых.
То есть интерес к программе большой, потому что за границей только «нащупывают» подходы, а у нас уже была готовая программа.

– Предлагаю посмотреть на вопрос под несколько другим углом. Поясните, можно ли с помощью психологических приемов воздействовать на физическое состояние человека?
– В 1970-х годах в Лос-Анджелесе появилась наука под названием психонейроимунноэндокринология. Тому, кто с первого раза повторит это слово, у меня есть специальная премия (улыбается). Ученые доказывают: психическая, нервная и эндокринная системы и сонмы всего тела разделены искусственно. На самом деле они тесно взаимосвязаны.

Наука эта возникла из практики психотерапии рака у детей. Супруги Саймонт показали, что даже при тяжелых лейкозах психотерапевтическими методами можно вызвать длительные, многолетние ремиссии (ослабление или исчезновение признаков хронической болезни – Р.И.), а это практически выздоровление.

Последние исследования доказывают: психика наша настолько изменчива, что сознательные усилия могут привести к изменениям нервной системы и даже генетических процессов! То есть, сейчас психотерапия из экзотической практики превращается в науку, и мы для этого делаем все, что можем.

С тех пор, как естественный отбор для очень многих стран тихо умер в прошлом столетии и перестал выполнять функцию регулятора уровня здоровья, вся надежда только на самоорганизацию человека. Пока что здравоохранение слабо выполняет эту функцию. Пока генетика людей ухудшается. Так вот, чтобы не идти назад, как предлагают некоторые, а вперед, надо развивать эти технологии. Лекарствами генетику человека не изменить, нет мутации со знаком плюс.

Диплом готов положить!

– Пилотный проект пройдет, а что дальше?

– Предусмотрен мониторинг. То есть, мы внимательно будем отслеживать судьбу тестируемых. Часть школьников была охвачена программой, а другая, в силу разных причин, – нет. Мы сможем сопоставлять, сколько детей убереглось. То есть на фактах убедительно докажем эффективность. Более чем уверен, что получим положительные результаты. Почему? Мы их получили уже на стадии подготовки.

– Вы разработали программу для детей, подростков и молодежи? А что же по более старшему поколению?
– Ответ будет тягостным. Программа рассчитана на людей до 32 лет. Если посмотреть на кривую распространения наркозависимости в разных возрастных группах, то пик приходится на 27 лет, а дальше идет снижение. Почему? Думаете, они к этому возрасту выздоравливают? Нет, умирают. Когда я иду на обход по отделениям, я ребятам прямо говорю: «Посмотрите вокруг! Вы много видите 40-летних?» В ответ – молчание.

Если мы все задуманное сделаем, то я отвечаю за свои слова, и диплом свой готов положить, что мы в принципе будем помогать каждому второму. Это громкое заявление, но я точно знаю, что это может быть. Тогда не будет у нас ужасной ситуации, когда люди умирают молодыми.

Задача – развернуть молодежь

– Обыватель задается вопросом: какому проценту людей центр помог избавиться от зависимости в ходе своей деятельности?

– Через наш центр за несколько лет прошло около восьми тысяч пациентов. В РНПЦМСН ремиссии среди самых тяжелых групп зависимых, то есть от опиоидов – героина и других, составляет 21-23 процента в разные годы. Тогда как по всей республике 7-8 процентов и не более. Последние цифры – средние во всей мировой наркологии. То есть, наши знания помогли каждому пятому, что является хорошим результатом.

– А что вы скажете о вероятности предотвращения попадания в зависимость относительно тех, кто вообще ни разу ни пробовал наркотик?
– По нашим исследованиям, 12% населения, а это подростки и молодежь, находится в зоне риска. То есть это около 250-270 тысяч. Наша задача – повернуть их в правильную сторону.

На самом деле, потенциал нашей многолетней продуманной работы неизмеримо больше. Мы обнаружили очень интересную вещь. Можно будет предостеречь не только от химической зависимости – алкоголизма и наркомании, но и от вовлечения в социальные эпидемии вообще. Что это такое? Сектантство, эстремизм разного толка. То, с чем мы сегодня сталкиваемся и от чего все разводят руки, потому что не знают, как подступиться к этой проблеме.
Ризабек ИСАБЕКОВ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Павлодарцев предупр...
Злоумышленники проникают в мессенджер легальн...
Погружение в ситуац...
Глава региона поделился рабочей статистикой, ...

Ёрш
ARX security

"Чистый мир" Клининговая компания

Предлагает:
Уход за любым типов...
Уход за любым типов полов (паркет, мрамор, линолиу...
Хим. чистка мягкой ...
Химическая чистка мягкой мебели.
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 354 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.