Городские новостиНовый метод регулирования популяции бакланов опробуют в Павлодарской области (Сегодня, 12:01), просмотров: 305Специалисты применят щадящие способы, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz. По данным управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов региона, численность бакланов вдоль Иртыша к 2024 году достигла 15 тысяч особей.
При ежедневном потреблении одной птицей рыбы от 150 до 400 граммов общий объём изъятия доходил до пяти тонн в сутки. Это оказывало серьёзное давление на рыбные ресурсы и способствовало распространению паразитарных заболеваний.
По словам руководителя отдела животного мира ведомства Жасулана Жумашева, в течение двух лет научные организации предлагали меры по регулированию популяции. В прошлом году был установлен лимит в 3026 особей, а по итогам мероприятий учётная численность составила 3415.
– В этом году предусмотрено ограниченное регулирование – до 680 особей с акцентом на более щадящие методы, включая обработку яиц. Иными словами, «тушение» заключается в том, что яйца покрывают специальным веществом, чаще всего маслом, которое перекрывает доступ воздуха. В результате эмбрион перестаёт развиваться, и птенец не вылупляется, – пояснил Жасулан Жумашев.
Специалисты пришли к выводу, что разорение гнёзд неэффективно, так как приводит лишь к расселению птиц и образованию новых колоний. На сегодняшний день оптимальной стратегией остаётся умеренное регулирование с усиленным наблюдением.
В 2026 году основной упор делается на контроль численности в период с мая по ноябрь, а отстрел применяется исключительно в научных целях – для оценки состояния популяции.
PhD-доктор, ассоциированный профессор кафедры биологии Торайгыров университета Зарина Сергaзинова подчеркнула, что регулирование численности бакланов в Павлодарской области необходимо рассматривать комплексно.
– Несмотря на локальное влияние на рыбные ресурсы, ключевыми факторами снижения запасов остаются антропогенные воздействия. Однако в определённых условиях баклан также может представлять риск для отдельных водоёмов и участков Иртыша, где наблюдается высокая концентрация особей. При определении лимитов учитываются численность популяции и особенности её распределения, поэтому установленные ограничения выглядят обоснованными, – отметила профессор.
Учёные уже несколько лет бьют тревогу и настаивают на том, чтобы вопрос регулирования популяции бакланов получил международный статус. Недавно вопрос сохранения биоразнообразия рыбных ресурсов Иртыша поднимался на общественном совете области.
Источник: pavlodarnews.kz Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 259 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.