Городские новости

Что делается для решения миграционного вопроса в Павлодарской области (19.12.2025, 20:50), просмотров: 1638

Что делается для решения миграционного вопроса в Павлодарской области
Фото Константина Шелкова
Регион имеет отрицательное сальдо миграции, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

По данным статистики, за десять месяцев 2025 года область потеряла 32 тысячи человек против 24,5 тысячи родившихся и прибывших. Аким области Асаин Байханов назвал причины этого. По мнению главы региона, этому способствует соседство с Российской Федерацией и этнический состав населения области.

– У нас достаточно серьезный отток населения в Российскую Федерацию: очень много молодежи нетитульной национальности получает образование в Омске, Томске, Новосибирске и Кемерово, и впоследствии там и остается жить. В области живут представители 90 этносов, 27 из которых имеют этнокультурные объединения, то есть это крупные диаспоры. Все это давит на миграцию, плюс у нас низкая рождаемость, – говорит Асаин Байханов.

Павлодарская область – один из лидеров по привлечению переселенцев из трудоизбыточных южных регионов. Госорганы предоставляют подъемные, помогают с жильем казахстанцев на новом месте. 

Таким образом, в этом году в область переселились 5,5 тысячи человек из Туркестанской, Кызылординской, Жамбыльской и Алматинской областей, а также полторы тысячи кандасов.

Напомним, выступая на площадке Службы центральных коммуникаций в Астане, аким Павлодарской области Асаин Байханов рассказал, что регион является лидером в стране по объему привлеченных инвестиций в аграрную отрасль с показателем в 187 миллиардов тенге.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Аким Павлодарского ...
Дидар Ибраев с рабочей поездкой посетил Чер...
Новый метод регулир...
Специалисты применят щадящие способы, перед...

Ёрш

"Чистый мир" Клининговая компания

Предлагает:
Уход за любым типов...
Уход за любым типов полов (паркет, мрамор, линолиу...
Хим. чистка мягкой ...
Химическая чистка мягкой мебели.
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 311 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.