|
Городские новостиМошенники добрались до павлодарских сёл (11.12.2025, 15:42), просмотров: 1124Их уже задержали, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.В областной библиотеке прошло заседание областного общественного совета. Его посвятили теме борьбы с интернет-мошенничеством. Именно об этом просил заместитель начальника департамента полиции Павлодарской области Сафуан Жампейсов на прошлом заседании совета, и общественники пошли навстречу стражам порядка. Количество такого рода преступлений неуклонно растет. По словам Сафуана Жампеисова, мошенники применяют всё новые методы обмана, приспосабливаются под казахстанские реалии.
– Если раньше злоумышленники зачастую представлялись полицейскими, почтальонами, представителями госорганов, то сейчас начали притворяться доставщиками интернет-магазинов Wildberries, OLX, Kaspi. Далее идет отработанная схема – запугивание: якобы ваши средства или имущество под угрозой, передайте ваши данные и так далее. Причем на удочку мошенников попадаются не только доверчивые пенсионеры, от их уловок не застрахован никто, – предупредил заместитель начальника департамента.
Полицейские привели в пример случай с павлодарской пенсионеркой Лидией Семенковой. В ноябре с ней на связь вышли якобы представители «ПАВЛОДАРЭНЕРГО», которые сообщили, что ее сбережения под угрозой. Оказалось, что у павлодарки имеется 24 миллиона тенге. Мошенники обрабатывали ее в течение недели, действовали очень осторожно. Но в итоге сомнения одолели Лидию Семенкову, и тут уже четко сработали полицейские, предотвратив потерю сбережений.
С начала года павлодарские полицейские задержали 11 человек и обезвредили три группы, раскрыто 294 дела. Так, стражи порядка задержали в Астане трех иностранцев с шестью сим-боксами, по которым они названивали павлодарцам.
– Кроме того, мы задержали еще четырех человек, один из которых установил сим-бокс в Актогае, то есть мошенники добрались и до сёл, – говорит заместитель начальника управление по противодействию киберпреступлениям Ризабек Жанат. – С начала года зарегистрировано 2028 фактов интернет-мошенничества. Рост также идет за счет активизации нашей работы и совместных действий других правоохранительных органов.
Так, при Нацбанке РК в прошлом году заработал антифрод-центр. Это система, созданная Национальным Банком Казахстана и его оператором АО «Национальная платежная корпорация», для противодействия финансовому мошенничеству. Центр собирает и анализирует данные о подозрительных транзакциях, позволяя финансовым организациям, правоохранительным органам и операторам связи в режиме реального времени обмениваться информацией и оперативно блокировать мошеннические операции.
В этом году центр заблокировал свыше 140 тысяч звонков мошенников.
Источник: pavlodarnews.kz Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 367 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.