Городские новостиВ Павлодарской области сэкономили миллионы тенге бюджетных средств (30.10.2025, 14:41), просмотров: 1121В одном из госучреждений выявили повышение цен на продукты более чем на 200%, передает корреспондент Pavlodarnews.kzВ регионе продолжают работу по стабилизации цен на социально значимые продукты по принципу «Закон и порядок». Проверка показала, что между поставщиками и магазинами было 16 лишних посредников, из-за чего цены необоснованно повышались. Исключение посредников помогло снизить стоимость товаров в розничных точках. Кроме того, во время проверки установлено, что пять предпринимателей превышали допустимую торговую надбавку при реализации социально значимых продовольственных товаров.
– Материалы были направлены в областной департамент торговли, по итогам руководство предприятий привлекли к административной ответственности, – рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя департамента экономических расследований Жоламан Киналбеков.
При проверке государственных закупок в одном учреждении обнаружили завышенные цены на картофель, морковь, лук, муку и яйца первой категории. В этом случае стоимость некоторых продуктов выросла от 30 до 238 процентов. Жоламан Киналбеков отметил, что подобные нарушения теперь выявляются ещё на этапе планирования закупок, что помогает избежать трат бюджета и предотвращает нарушения. После анализа и корректировки объявлений о закупках удалось сэкономить около десяти миллионов тенге бюджетных средств.
– Это превентивная работа – мы выявляем нарушения до закупа, направляем письма и после корректировки экономим государственные средства, – пояснил спикер.
Мониторинг и стабилизация цен проводятся регулярно и находятся на постоянном контроле департамента экономических расследований. Совместно с управлением образования глава ведомства провел совещание с руководителями дошкольных учреждений, где обсудили соблюдение среднерыночных цен при закупках. Основная задача комиссии – контроль цен на социально значимые продукты и исключение лишних посредников.
Источник: pavlodarnews.kz Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 235 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.