Казахстанские новости

Почему в Казахстане не повышают скорость пассажирских поездов, ответили в Минтрансе (16.10.2025, 19:06), просмотров: 1212

Почему в Казахстане не повышают скорость пассажирских поездов, ответили в Минтрансе
Фото: АО "Пассажирские перевозки"
Вице-министр транспорта РК Жанибек Тайжанов на заседании в сенате рассказал, почему в Казахстане не могут повысить скорость движения пассажирских поездов, передает корреспондент NUR.KZ.

"Да, в Китае действительно есть отдельные скоростные линии, и скорость пассажирских перевозок выше. Если брать нашу железнодорожную сеть, то сегодня это 16 тыс. км, из них 30% - это только те участки, на которых есть двухпутные участки. Все остальные участки - однопутные", - сказал Жанибек Тайжанов.

По его словам, в стране растет спрос на грузовые перевозки на фоне изношенности инфраструктуры.

"Уровень износа составляет порядка 57%, и поднять скорость на пассажирские поезда, довести ее до такой, какая она в ближайших странах, пока не удается. При этом планомерная работа ведется по снижению износа и увеличению в целом парка пассажирских вагонов", - пояснил вице-министр.

Напомним, ранее председатель правления АО "Пассажирские перевозки" Ануар Ахметжанов на брифинге ответил на запрос казахстанцев запустить высокоскоростные поезда.

Источник: nur.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Новые требования дл...
С 1 июля 2026 года для казахстанцев, которые ...
Мужчина вызвал трез...
В сети появилось видео, на котором нетрезвый ...

Ёрш

РУБЛЕВЫЙ, обменный пункт

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 411 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.