Городские новости

Как павлодарцам накопить деньги на образование детей (11.10.2025, 15:42), просмотров: 867

Как павлодарцам накопить деньги на образование детей
Иллюстративное фото Константина Шелкова
Для повышения доступности высшего образования в Казахстане реализуются специальные программы и финансовые механизмы, передаёт корреспондент Pvlodarnews.kz.

О ключевых инструментах рассказала заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования РК Жанна Есинбаева.

Одним из таких механизмов стал проект «Келешек», запущенный по поручению Президента страны. Это единая добровольная накопительная система, предусматривающая солидарную ответственность как со стороны родителей, так и государства.

– Проект позволяет выстраивать индивидуальную траекторию обучения ребёнка. Открываются специальные счета в банках второго уровня для детей любого возраста, начиная с рождения. А по достижении пятилетнего возраста государство предоставляет стартовый образовательный капитал, – пояснила Жанна Есинбаева.

Если родители будут регулярно пополнять счёт, к 18 годам можно накопить достаточную сумму для оплаты высшего образования. Система «Келешек» уже работает: с момента запуска зарегистрировано более 34 тысяч вкладчиков.

Для участия в системе «Келешек» родителям необходимо открыть счёт в банке второго уровня или страховой компании, входящей в государственную образовательную накопительную систему. Детям, которым в этом году исполнилось пять лет, на такие счета начисляется стартовый образовательный капитал: 60 МРП (235 920 тенге в 2025 году) для всех, и 120 МРП (471 840 тенге) для детей-сирот.

Также предусмотрены ежегодные выплаты государственной премии в размере 5-7% и доход в виде банковского вознаграждения или инвестиционного дохода от страховой компании.

– Это гибкая система: нет обязательного ежемесячного графика. Можно делать взносы раз в год, главное, соблюдать минимальный порог, предусмотренный законом. Если ребёнок поступит на грант, накопленные средства можно использовать для магистратуры или докторантуры. Также есть возможность снять деньги с сохранением всех премий, кроме стартового капитала, и использовать их, например, как первоначальный взнос на жильё, – рассказала Жанна Есинбаева.

Специалисты подчёркивают: рост демографии не означает увеличения количества грантов. Конкурс усиливается, поэтому государство внедряет дополнительные механизмы поддержки.

– Уже два года подряд в пилотном режиме реализуются дифференцированные гранты. В этом году выделено 300 грантов на социальные и педагогические направления. Государство оплачивает половину стоимости обучения, остальную часть покрывает абитуриент самостоятельно или через другие источники финансирования, – отметила Жанна Есинбаева.

Проект показывает хорошие результаты, и в следующем году планируется расширить направления. В министерстве делают ставки на области права и бизнес-управления, так как на них есть устойчивый спрос.

В Павлодарской области более 15 тысяч человек получают высшее образования, из них 5800 молодых людей – по госгрантам.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Павлодарцев предупр...
Злоумышленники проникают в мессенджер легальн...
В Павлодаре стартов...
В Павлодаре начался Зимний чемпионат города п...

Ёрш
ARX security

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Индивидуальные туры
Составления индивидуальной программы по желанию кл...
Детский и молодежны...
Автобусные туры, экскурсионные туры, детские лагер...
Туры на Мальдивы Туры на Мальдивы
Туры на Мальдивы
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 274 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.