Казахстанские новости

Акция протеста под колпаком (21.07.2009, 08:17), просмотров: 2012

Акция протеста под колпаком
Митинг скорби казахстанских уйгуров в Алматы не состоялся. Мероприятие было запланировано на воскресенье и должно было пройти на площади у памятника Ленину, где традиционно проводятся неугодные властям акции. Вместо массового митинга журналисты застали лишь тишину. Оказывается, уйгурская диаспора неожиданно передумала, и вместо митинга организаторы решили провести собрание в закрытом помещении.


Митинга в спальном районе уйгуры добивались две недели. Формально у властей Алматы не было причин отказать. Официальную заявку акимат удовлетворил со второго захода. Однако, в субботу вечером из акимата порекомендовали переквалифицировать митинг в собрание и провести его во Дворце Республики. Организаторы послушно кивнули.

О неожиданной смене дислокации рассуждает собственный корреспондент зарубежного портала EurasiaNet Джоанна Лиллис. Журналист видит тут политическую подоплеку. Считает, властям было выгодно провести акцию протеста "под колпаком". По ее мнению, на правительство Казахстана со стороны Китая было оказано давление. Журналист уверена, что в этой ситуации уйгуры оказались жертвами по обе стороны границы.

www.stan.tv



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Как казахстанским п...
Зима для пенсионеров в Казахстане - самое тяж...

Ёрш
ARX security

"Капиталист" Обмен валют на Толстого

Предлагает:
Обмен валют на ул. ...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 237 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.