Городские новости

Когда Павлодарский нефтехимический завод перейдёт на трёхлетний межремонтный период (04.10.2025, 12:26), просмотров: 6661

Когда Павлодарский нефтехимический завод перейдёт на трёхлетний межремонтный период
фото Константина Шелкова
Определён перечень мероприятий, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.Основные вопросы экономического роста обсудили руководство области и крупные инвесторы, опираясь на задачи, обозначенные Президентом Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию».

Генеральный директор ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» Маждай Ахметов рассказал о планах предприятия.

– Для поддержания базового производства реализуется ряд инвестиционных проектов. В их числе – переход завода на трёхлетний межремонтный период и увеличение объёмов переработки нефти с 5,7 миллиона до 6,3 миллиона тонн в год. На данный момент мы определили перечень необходимых мероприятий и получили одобрение проекта от Инвестиционного комитета АО НК «КазМунайГаз». Наша цель – не останавливаться ежегодно, а завершить последний ремонт в 2028 году, – отметил Маждай Ахметов.

Он подчеркнул, что предприятие переходит на формат обучения и ремонта без остановки производства.

– В рамках этой инициативы мы прошли инвестиционные комитеты в нескольких городах и получили одобрение на весь период реализации. У нас запланировано 31 мероприятие, по трём из них уже заключены договоры, – отметил он.

На заводе также стартовал новый инвестиционный проект SENIM-D. Комплекс мероприятий в его рамках направлен на повышение надёжности и безопасности работы, а также на увеличение межремонтного периода. Проект включает реконструкцию ключевых установок: установка гидроочистки сырья каталитического крекинга, установки каталитического крекинга и ректификации, а также установки абсорбции и газофракционирования.

– После реконструкции установки гидроочистки сырья появится техническая возможность переработки тяжёлого газойля коксования. Это позволит увеличить глубину переработки и повысить выход светлых нефтепродуктов, – пояснил Маждай Ахметов.

Ещё один важный проект – автоматизация существующих систем управления.

– С 2026 года мы начнём поэтапный переход на новую систему управления с японской компанией. Всего в неё будет интегрировано порядка 1540 единиц оборудования, из которых около 190 мы заменим и дооснастим. Каждый год будем расширять охват, а к 2028 году полностью завершим внедрение. Уже реализовано два пилотных проекта, которые сейчас проходят тестирование. Эта система позволит предсказывать возможные сбои и повысит безопасность данных, – сообщил директор.

Второй цифровой проект связан с системой видеонаблюдения. Решение, которое позволит выявлять нарушения техники безопасности на ранних этапах. Это значительно повысит контроль и снизит риски.

Компания также активно работает над экономией водных ресурсов.

– Мы стремимся вернуть техническую воду обратно в производственный цикл. По итогам 2024 года нам удалось сократить потребление на 16 процентов, что составляет около 240 тысяч кубометров. Но на этом мы не останавливаемся. Цель – вернуть до 70 процентов потребляемой воды обратно в систему, – проинформировал Маждай Ахметов.

По результатам исследования в странах СНГ проект вошёл в пятёрку лучших по уровню возврата воды.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Водитель погиб на т...
В областном департаменте полиции возбудили уг...
Павлодарский Дворец...
Коммунальные неполадки устранили в кратчайшие...

Ёрш
ARX security

Экспресс, Обмен валют

Предлагает:
Продажа золотых сли...
Золотые слитки представлены в четырех разновид нос...
ул. Каирбаева, 69
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль. Зо...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 268 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.