Казахстанские новости

Эксперт предостерег казахстанцев от поспешных прогнозов по тенге из-за девальвации рубля (18.09.2025, 11:33), просмотров: 1426

Эксперт предостерег казахстанцев от поспешных прогнозов по тенге из-за девальвации рубля
фото digitalbusiness.kz
На фоне разговоров о возможной девальвации рубля вновь активизировались прогнозы по курсу тенге. Многие аналитики сходятся во мнении, что Нацбанк не сможет удержать валюту от ослабления, и прогнозируют курс до 588 тенге за доллар в случае падения рубля до 90. За еще одним мнением Digital Business обратился к экономисту и основателю Finmentor Арману Батаеву.

Логики здесь давно нет

Собеседник Digital Business давать прогнозы отказался, озвучив мнение, что сегодня формирование курсов валют утратило какую-либо логику:

«Курсы валют, как известно, подвержены случайному блужданию, при котором колебания от одного дня к другому невозможно предсказать. Прогнозирование валютных курсов может оказаться весьма скромным занятием. Алан Гринспен, бывший председатель Совета управляющих ФРС США, однажды заметил: «После более чем полувековых попыток прогнозировать валютные курсы я, как нетрудно догадаться, выработал значительное смирение в отношении своих способностей в этой области», - привел цитату Батаев.

Возврат к паритету 5 к 1

Говоря о логике, Батаев оценил вероятность того, что рубль после девальвации может восстановить ранее привычный казахстанцам паритет с тенге. Однако специалист с улыбкой добавил, что такой сценарий больше напоминает сказку:

«Если рубль ослабнет по отношению к доллару, то рубль опуститься до старых уровней 5.4 тенге к 1 рублю.

Например, сейчас курсы такие:

KZT/USD = 540

RUB/USD = 83

KZT/RUB = 6.5

кросс-курс

83*6.5 ~ 540

Если же рубль ослабнет к доллару и вместо 83 станет 100, то

KZT/USD = 540

RUB/USD = 100

KZT/RUB = 5.4

кросс-курс = 100*5.4 = 540

но в реальной жизни не факт что так произойдет», - заключил Арман Батаев.

Проще говоря

При текущем курсе доллара в 540 тенге и рубля в 83 за доллар, кросс-курс рубль/тенге составляет около 6,5. Но если рубль ослабнет до 100 за доллар, то кросс-курс может вернуться к привычному казахстанцам уровню - примерно 5,4 тенге за рубль, считает собеседник Digital Business.

Источник: digitalbusiness.kz

фото digitalbusiness.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот почему казахста...
Digital Business сравнил официальные данные...
Казахстанцев будут ...
Правоохранители предупредили казахстанцев о р...

Ёрш

Капиталист" Круглосуточный обмен валют

Предлагает:
Круглосуточный обме...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 335 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.