Казахстанские новостиМошенники копируют Kaspi и Wildberries: банк KMF рассказал, как защититься (12.09.2025, 14:53), просмотров: 1537Банк, появившийся совсем недавно в Казахстане, предупреждает: проверяйте адреса сайтов и будьте внимательны, чтобы не потерять деньги.В Казахстане мошенники придумали новый способ обмануть покупателей: они создают сайты-близнецы популярных интернет-магазинов. На уловки уже попались десятки человек, передает Finratings.kz. Фальшивые площадки повторяют все – дизайн, логотипы, цвета и даже кнопки настоящих Kaspi.kz, Wildberries или Temu. На первый взгляд отличий нет, но внимательные пользователи могут заметить подвох: в адресе сайта появляется лишняя буква, странный символ или ошибка.
На информацию банка обратил внимание телеграм-канал “Бычий звоночек”.
“Человек выбирает товар, вводит данные карты и оплачивает заказ. Но вместо покупки получает только минус на счете – деньги уходят мошенникам, а товар, конечно, никто не доставляет.
В банке KMF напоминают простые правила безопасности:
покупать только на известных и проверенных сайтах;
смотреть на адрес в строке браузера;
не переходить по сомнительным ссылкам из мессенджеров ;
в случае сомнений лучше самому вбить адрес вручную;
«Мошенники пользуются доверием к крупным площадкам и невнимательностью покупателей. Стоит человеку чуть поторопиться – и он уже оставил свои данные на поддельном сайте»,– отмечают в KMF .
Эксперты предупреждают: с ростом онлайн-торговли такие схемы будут появляться все чаще. Поэтому, говорят они, каждому придется быть внимательнее и «цифрово грамотнее», чтобы не отдать деньги в чужие руки.
Источник: finratings.kz Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 283 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.