Казахстанские новости

Крупные банки обвинили в кредитном сговоре. Что вообще происходит? (04.09.2025, 13:56), просмотров: 1880

Крупные банки обвинили в кредитном сговоре. Что вообще происходит?
фото digitalbusiness.kz
В Казахстане произошло недопонимание между четырьмя крупными банками и прокуратурой Акмолинской области. Поводом стало резонансное уголовное дело: надзорный орган сообщил о завершении расследования деятельности организованной преступной группы, в которую якобы входили и сотрудники известных банков. Digital Business изучил доводы обеих сторон.

Что заявила прокуратура?

Согласно заявлению, озвученному 2 сентября, ОПГ занималась похищением социально уязвимых граждан и оформлением на их имя крупных банковских кредитов. По данным прокуратуры, преступления происходили в течение пяти лет, жертвами стали 348 человек, а общий ущерб составил 3,7 млрд тенге.

В списке подозреваемых - 25 человек, выходцев из разных регионов страны. Среди них якобы фигурируют и сотрудники четырех крупных банков. В качестве вещественных доказательств изъято имущество на 2,7 млрд тенге: квартиры, земельные участки, автомобили и крупные суммы наличных.

Ответ банков, попавших в «список прокуратуры»
Казахстанские банки второго уровня - Kaspi Bank, ForteBank, Евразийский банк и Alatau City Bank опубликовали совместное заявление при поддержке Ассоциации финансистов Казахстана. Приводим его без изменений:

«2 сентября 2025 года органы прокуратуры Акмолинской области опубликовали информацию об ОПГ с участием сотрудников банков. Банки не получали от органов прокуратуры официальные уведомления о том, что их бывшие или действующие сотрудники являются фигурантами данного расследования. В настоящее время банки намерены обратиться в органы прокуратуры с запросом о предоставлении информации по данному делу.

На текущий момент банкам не известны факты причастности бывших или действующих сотрудников к обстоятельствам данного уголовного дела. После получения официальных документов, подтверждающих опубликованную информацию, все банки готовы оказать максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании любых нарушений прав и интересов клиентов.

Все перечисленные выше банки дорожат своей деловой репутацией и осуществляют свою деятельность прозрачно и в полном соответствии с законами Республики Казахстан и иных юрисдикций, международными соглашениями, нормативно-правовыми актами уполномоченных органов РК, а также внутренними нормативными документами», - говорится в совместном заявлении.

Источник: digitalbusiness.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцы жалуютс...
Павлодарский нефтехимический завод получил ре...
Как изменятся прави...
Отныне в Казахстане нельзя продать "абонентск...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Оздоровительный ко...
* Дом №1 - 1 час - 8000 тенге * Дом №2 - 1 час - ...
Кадушка
Наша душевая оборудована опрокиды вающейся кадушк...
Дом №1 и Дом №2 Дом №1 и Дом №2
1 этаж * Сауна * Джакузи * Обеденная зона * Ду...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 436 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.