Городские новости

Пожароопасный сезон: в Павлодарской области сгорело более сотни тонн сена (04.09.2025, 13:46), просмотров: 1735

Пожароопасный сезон: в Павлодарской области сгорело более сотни тонн сена
Иллюстративное фото Константина Шелкова
Период посевной, уборки урожая и заготовки кормов традиционно считается временем повышенного риска, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.Департамент по чрезвычайным ситуациям области держит на особом контроле ситуацию с обеспечением пожарной безопасности в период сельскохозяйственных работ. Особую тревогу вызывают участившиеся случаи возгорания сухой травы в селах и пойме Иртыша.

Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления государственного пожарного контроля Берик Омаров. 

– Использование сельхозтехники, наличие сухой травы, соломы и горюче-смазочных материалов, а также ветреная погода создают благоприятные условия для быстрого распространения огня. Пожары в сельской местности особенно опасны: они уничтожают урожай, корм, технику и могут привести к человеческим жертвам, – уверен Берик Омаров. 

С начала года в области зафиксировано 22 возгорания сена на частных подворьях и сельхозугодьях. Общая площадь пожаров превысила 40 тысяч квадратных метров, огнем уничтожено 133 тонны заготовленного сена.

– В Павлодарском районе возле села Айтым сгорел трактор МТЗ-82 и десять тонн сена в телеге. На тракторе не оказалось огнетушителя. Аналогичная ситуация произошла в Успенке — от искры выхлопной трубы трактора загорелась телега с рулонами сена, – рассказал Берик Омаров.

240 квадратных метров охватил огонь в селе Майтобек Майского района, где на частном подворье сгорели сено, кровля сарая и деревянный навес. 

Ситуация осложняется и на объектах хранения и переработки зерновых, которых в регионе насчитывается более двух тысяч. Ежегодно осенью горят семена подсолнечника. В прошлом году зарегистрировано три крупных инцидента.

Основными причинами пожара огнеборцы считают неисправную технику, перегрев двигателей, нарушения при транспортировке горюче-смазочных материалов, искры от выхлопных труб, несанкционированные отжиги стерни, а также нарушение электробезопасности и халатное обращение с огнём.

С начала года к административной ответственности привлечены 264 человека, сумма штрафов – более 800 тысяч тенге.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

12 миллионов тенге ...
Деньги из бюджета пойдут лишь на организацию ...
ИИ поможет павлодар...
В сентябре в регионе стартует проект по цен...

Ёрш

"Электронный город" ТОО

Предлагает:
Обслуживание бухгал...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Обслуживание налого...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 579 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.