Председатель правления АО "НК "Қазақстан темір жолы" Талгат Алдыбергенов 19 августа 2025 года на пресс-конференции в правительстве озвучил, когда решится проблема с дефицитом билетов на поезда в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.
Он подчеркнул, что в летний туристический сезон КТЖ запустила дополнительно 11 пассажирских поездов на Балхаш, Алаколь и Боровое.
«Сегодня 87% билетов продаются онлайн. Сейчас масса различных сервисов, которые их реализуют. Но скажу больше: в зимнее время, когда у нас идет спад пассажирских перевозок, мы до 30% парка отстаиваем. При этом людей содержим, платим зарплату, проводим техобслуживание вагонов. То есть вопрос сезонности возникает. И с учетом обновления парка этот вопрос, думаю, будет закрыт», — сказал Талгат Алдыбергенов.
С его слов, средняя заполняемость пассажирских вагонов составляет всего 73% по итогам семи месяцев.
«То есть в зимний период мы простаиваем, а летом возникает дефицит. Вопрос дефицита билетов к 2030 году решится, когда мы полностью обновим парк. Практика выпуска дополнительных вагонов и поездов нами всегда поддерживается. В этом году особенно. Мы перевезли дополнительно 300 тыс. пассажиров, то есть максимально идем навстречу всем нашим клиентам», — дополнил Талгат Алдыбергенов.
Источник:
zakon.kzФото: Zakon.kz/Павел Михеев
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.