Казахстанские новости

Сколько потратил Нацбанк, чтобы удержать тенге от обвала? (01.08.2025, 14:11), просмотров: 1382

Сколько потратил Нацбанк, чтобы удержать тенге от обвала?
Фото: Нацбанк РК
Курс тенге просел, Нацбанк провел интервенции и усилил меры поддержки. 30 июля 2025 года курс тенге резко пошел вниз, и Национальному банку пришлось срочно вмешаться. Регулятор продал $125,6 млн из золотовалютных резервов, чтобы охладить ситуацию и сдержать дальнейшее ослабление нацвалюты, передает Finratings.kz

Доллар давит, тенге слабеет

“На фоне дефицита долларов на рынке и роста спекулятивного спроса тенге буквально за месяц просел на 4%. Сейчас курс составляет 540,72 тенге за доллар. Объемы торгов бьют рекорды: в июле на KASE провели сделок на $5,7 млрд– в среднем по $260 млн в день”,– отмечается в информсообщении Нацбанка РК от 1 августа .

В финрегуляторе объясняют: давление на курс усиливается сразу с нескольких сторон – от сезонных налогов до глобальной нестабильности и геополитических рисков. Судьба тенге в ближайшие недели, по их словам, будет зависеть от поведения участников рынка, налоговых выплат, внешнего фона и политических настроений.

Какие меры приняты

Чтобы удержать курс и стабилизировать рынок, Нацбанк провел валютные интервенции.

Также из Нацфонда уже направлено:

$700 млн на поддержку бюджета, в августе планируется еще $400–500 млн,

стерилизовано 290 млрд тенге через «зеркальные» операции – столько же ожидается в августе,

квазигоскомпании за месяц продали $450 млн экспортной выручки.

ЕНПФ купил $35 млн валюты, это максимум, на большее лимита уже нет 

Эксперты считают, что в ближайшее время регулятор продолжит активное участие в валютных торгах, чтобы не допустить паники и чрезмерного ослабления нацвалюты.

Напомним, Нацбанк вмешался в рынок 30 июля, благодаря чему тенге укрепился: средневзвешенный курс доллара снизился до 540,78 тенге –  на 5,42 тенге меньше по сравнению с предыдущим днем.

Источник: finratings.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Новый способ брать ...
Ваша старая SIM-карта может стать причиной до...
Новые ЖК в Алматы: ...
Алматы — город с богатой историей, впечатляющ...

Ёрш
ARX security

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Звоните и приходите...
Натяжные потолки. ВЫГО ДНО: стоимость дешевле г...
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Светодиодная подсве... Светодиодная подсве...
Светодиодная подсветка
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 175 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.