Казахстанские новости

Казахстанца наказали за комментарии в Facebook (31.07.2025, 18:03), просмотров: 1237

Казахстанца наказали за комментарии в Facebook
Иллюстративное фото: Anita Kot/Getty Images
Мужчину приговорили к ограничению свободы и общественным работам за оскорбительные комментарии, написанные в Facebook, передает NUR.KZ со ссылкой на Западно-Казахстанский областной суд.Как сообщается в официальном Telegram-канале суда, уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.378 и п.4 ч.2 ст.380 УК РК, рассмотрел Чингирлауский районный суд.

"Из материалов дела следует, что гражданин, находясь в поселке Шынгырлау, воспользовавшись интернетом, разместил под псевдонимом на своей странице в социальной сети Facebook комментарии, содержащие угрозы убийством, причинения вреда здоровью, а также оскорбления в адрес должностного лица в связи с исполнением им своих служебных обязанностей", - рассказали в суде.

Согласно заключению судебной психолого-филологической экспертизы, его высказывания носили оскорбительный характер в отношении чести и достоинства потерпевшего.

"В высказываниях содержатся слова, входящие в состав ненормативной лексики русского языка, и имеются признаки угрозы в отношении потерпевшего", - установил суд.

Подсудимый на судебном заседании вину признал и раскаялся.

Мужчину признали виновным в совершении инкриминируемых деяний. Суд учел характер и степень общественной опасности совершенных правонарушений, данные о личности подсудимого, а также смягчающие ответственность и наказание обстоятельства в виде чистосердечного раскаяния, наличия на иждивении малолетних детей, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

По совокупности уголовных правонарушений мужчине назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В отношении подсудимого установили пробационный контроль на весь период отбывания наказания с привлечением к общественным работам в объеме 100 часов ежегодно в течение всего срока.

Кроме того, с мужчины взыскали принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевшим в размере 15 МРП, что составляет 58 980 тенге. Приговор суда уже вступил в законную силу.

Ранее блогера, которая на видео раскритиковала бородатых мужчин, сидящих днем в кафе, обязали оплатить 55 тыс. тенге административного штрафа. Ее признали виновной в мелком хулиганстве.

В Шымкенте мужчину осудили к 7 годам лишения свободы за пропаганду терроризма и разжигание религиозной розни в видео, выложенных в YouTube и TikTok.

А в области Абай наказали нарушителей ПДД, стремившихся набрать просмотры в TikTok. Они повторили популярный тренд во время движения авто и разместили видеозапись в соцсети.

Источник: nur.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Список видов деятел...
В Казахстане утвердили перечень видов деятель...

Ёрш
ARX security

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Комната отдыха
Комфортная и уютная комната отдыха поможет окунуть...
Кадушка
Наша душевая оборудована опрокиды вающейся кадушк...
Дом №1 и Дом №2 Дом №1 и Дом №2
1 этаж * Сауна * Джакузи * Обеденная зона * Ду...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 348 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.