Казахстанские новости

В Казахстане запретили одежду, закрывающую лицо: полиция объяснила почему (25.07.2025, 10:45), просмотров: 2331

В Казахстане запретили одежду, закрывающую лицо: полиция объяснила почему
Иллюстративное фото: pexels.com
С 12 июля в Казахстане вступил в силу запрет на ношение одежды, затрудняющей распознавание лица. Сейчас полиция проводит разъяснительную работу, передает NUR.KZ со ссылкой на Polisia.kz.

Как заявили в правоохранительных органах, главная цель законодательных поправок — обеспечение общественной безопасности, идентификации лиц и соблюдение общественного порядка без ущемления прав и свобод граждан, включая право на свободу вероисповедания.

Сейчас участковые инспекторы проводят разъяснительную работу и информируют казахстанцев, что запрет касается одежды, полностью закрывающей лицо и препятствующей установлению личности, например, масок и никабов.

При этом такие элементы религиозной одежды, как хиджаб, шейла, химар, аль-амира и другие, не закрывающие лицо, под действие нормы не подпадают.

Помимо этого, запрет не распространяется на случаи, обусловленные:

погодными условиями,

медицинскими показаниями,

исполнением требований закона,

служебными обязанностями,

деятельностью в сфере гражданской защиты,

на участников спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Напомним, закон, предусматривающий запрет на ношение в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица, был подписан президентом в конце июня. Тогда сообщалось, что мера направлена на повышение общественной безопасности и профилактику правонарушений.

Позже поправки прокомментировал министр внутренних дел Ержан Саденов. Он заявил, что МВД поддержало инициативу депутатов, поскольку она направлена на безопасность граждан.

"Если скрывать нечего, зачем лицо закрывать", - заявил глава МВД

О запрете на ношение никабов высказывались и в Духовном управлении мусульман Казахстана.

"Данное решение не направлено на ограничение каких-либо религиозных убеждений или личного выбора, а в первую очередь на обеспечение общественной безопасности. В настоящее время многие страны мира, в том числе мусульманские, занимают аналогичную позицию из соображений безопасности

Как сказано в аятах Корана, женщины не обязаны покрывать или закрывать свои лица. Это не отражено в традициях нашего народа", - сообщили в ДУМК.

Источник: nur.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

23 мата за две мину...
Героиня нашей недавней заметки, которая пыт...
Canon представил но...
Алматы, Казахстан, 14 мая 2026 года – Компани...

Ёрш

"Первая страница" ТОО Интернет-компания

Предлагает:
Интернет-магази н ...
* Жесткие диски * Процессо ры * Оперативная па...
Хостинг сайтов
Хостинг сайтов — услуга размещения файлов сайта на...
SSL сертификат - VM... SSL сертификат - VM...
Валидация от 1 до 5 дней, сертификат для почты
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 437 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.