Казахстанские новостиВ Казахстане ужесточат требования к МФО при выдаче электронных кредитов (08.07.2025, 13:33), просмотров: 638Агентство по регулированию и развитию финансового рынка подготовило изменения в Правила предоставления микрокредитов электронным способом, сообщает Zakon.kz.
В частности, предусматривается введение следующих контрольных мер по установлению требований к МФО: по разработке внутреннего документа, определяющего процедуры по противодействию мошенничеству;
по наличию антифрод-систем;
перечислению беззалоговых потребительских микрокредитов, оформленных электронным способом, сумма которых превышает 150 МРП (589 800 тенге в 2025 году), не ранее чем 24 часа с момента подписания договора о предоставлении микрокредита и после получения согласия заемщика на получение данного кредита;
по "охлаждению" выдачи потребительских онлайн-микрокредитов в случае получения заемщиком в течение одного календарного дня нескольких микрокредитов, сумма которых в результате сложения превышает 150 МРП.
Поправки направлены на противодействие кредитному мошенничеству, а также на усиление антифрод-систем в микрофинансовом секторе.
Проект разработан в рамках закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг, связи и исключения излишней законодательной регламентации", который глава государства подписал 30 июня 2025 года.
Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 21 июня 2025 года.
Источник: zakon.kz Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 521 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.