|
Казахстанские новостиВот зачем Нацбанку нужна информация о движении средств казахстанцев (03.07.2025, 14:09), просмотров: 819С 1 июля 2025 года в Казахстане Национальный банк начал собирать более подробную и структурированную информацию о банковских счетах и вкладах, пишет digitalbusiness.kz Для чего это нужно
В Нацбанке говорят, что никто не будет считать ваши личные переводы или узнавать, сколько у вас на счету. Речь идет о технической отчетности, которую банки и финансовые организации передают в Нацбанк.
Эта информация будет использоваться для того, чтобы лучше понимать, что происходит в финансовой системе страны. Например, сколько открыто счетов, растут ли вклады, как меняется банковская активность. Это поможет Нацбанку быстрее реагировать на экономические изменения, разрабатывать новые цифровые решения и улучшать защиту вкладов населения.
Официальный комментарий
— Информация по физическим лицам будет передаваться без раскрытия каких-либо персональных данных. Банки и другие финансовые организации будут предоставлять отчетность строго в рамках закона о банковской тайне и защите персональных данных, — сказал Ельнур Алтынбеков, главный специалист департамента статистики финансового рынка Нацбанка.
Проще говоря
От казахстанцев эта процедура не требует никаких дополнительные действий. Все эти данные и раньше собирались, но теперь форма и структура этой отчетности стали более современными. Имена, адреса и другая личная информация передаваться не будет - закон о банковской тайне и защите персональных данных продолжает действовать.
Источник: digitalbusiness.kz Последние новости:
![]() |
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
![]() |
Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 250 чел. | ||||
© 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. |
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.