Казахстанские новости

Штраф за нарушение прав дольщиков вырастет в 6,5 раз в Казахстане (12.06.2025, 13:32), просмотров: 1044

Штраф за нарушение прав дольщиков вырастет в 6,5 раз в Казахстане
фото digitalbusiness.kz
Застройщиков в Казахстане будут жестче наказывать за нарушение прав дольщиков. В рамках нового законопроекта максимальный штраф за незаконное привлечение денег, рекламу объектов без разрешений и другие нарушения в сфере долевого строительства вырастет с 300 до 2000 МРП - это почти 7,8 млн тенге за каждый случай, пишет digitalbusiness.kz

Хотели давно
По мнению депутатов и представителей Минпромстроя, ужесточение правил давно назрело: слишком много казахстанцев сталкивались с ситуациями, когда вложились в жильё, но не получили его вовремя - или вовсе остались без квартир.

Штраф в 2000 МРП - максимальный, предусмотренный КоАП РК, и теперь он будет применяться за каждый случай нарушения прав дольщиков. Таким образом, если застройщик привлёк средства сразу от нескольких человек с нарушением закона — штраф может исчисляться уже десятками миллионов.

Комментарий
— Да, действительно, эти нормы будут способствовать решению проблемных вопросов дольщиков и смогут снизить количество обманутых дольщиков. 2 тысячи МРП - это самый наивысший размер штрафа, который предусмотрен КоАП - это 7 млн 800 тыс. тенге, за каждый факт правонарушения он будет применяться, — сообщил вице-министр промышленности и строительства Куандык Кажкенов.


Поправки также предполагают запрет на предварительные договоры купли-продажи жилья без разрешения, усиленный контроль со стороны акиматов и запрет на оформление ипотеки на строящиеся дома без соответствующих документов.


Источник: digitalbusiness.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Cove Capital-ды&#11...
Ашық деректерге сәйкес, Cove ...
Будут ли закрывать ...
Поток казахстанцев в ЦОНы стремительно сниж...

Ёрш

"Электронный город" ТОО

Предлагает:
Обслуживание налого...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Доступ к базе 1С из...
Безопасное хранение базы на нашем сервере и органи...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 330 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.