Казахстанские новости

Новый способ обмана вычислили в Казахстане (30.05.2025, 14:38), просмотров: 1195

В Кызылординской области пресекли деятельность финансовой пирамиды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.Согласно информации, организаторы предлагали вложиться в якобы легальный инвестиционный проект, суть которого заключалась в покупке электросамокатов и получении дохода от их аренды на территории европейских стран.

"Для регистрации участников предлагалось перевести криптовалюту с электронных бирж на специальный счет HRT (финансовой пирамиды - прим.)", - говорится в сообщении.

При этом основным условием являлось привлечение как минимум двух новых вкладчиков.

"Более 200 граждан вложили свои средства в размере от 35 до 50 тысяч долларов, рассчитывая получать ежемесячные бонусы до 1 200 долларов. Общая сумма незаконно полученного дохода превысила 28 миллионов тенге. Следствием установлено, что подозреваемые на деньги вкладчиков приобрели 2 автомашины BMW 530I Xdrive и Changan Alsvin, на которые с санкции суда наложен арест", - отмечается в сообщении.

Также в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

"В настоящее время проводятся досудебные расследования по факту создания структурных подразделений финансовой пирамиды HRT в 7 регионах страны: Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской областях, а также в городах Астана и Алматы", - указывается в сообщении.

В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса иные сведения не подлежат разглашению.

Вместе с тем в АФМ запущен телеграм-бот Baiqa, piramida!, позволяющий проверить компанию на наличие признаков финансовой пирамиды. При столкновении с деятельностью финансовой пирамиды можно обратиться в департамент экономических расследований по месту проживания.

"Призываем граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации", - отмечается в сообщении.

Напомним, в Актобе пресекли деятельность финансовой пирамиды. Она маскировалась под инвестиционный проект Harmony RiderTechnology (HRT). При этом представлялась американской компанией, которая занимается прокатом электросамокатов.

Источник: tengrinews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Шокирующий момент у...
В МВД рассказали, как расследовали громкое де...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

"Капиталист" Обмен валют на Лермонтова

Предлагает:
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Обмен валюты на ул....
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский ю...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 283 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.