Городские новости

Павлодарская полиция предостерегает подростков о риске «лёгких денег» (23.05.2025, 08:14), просмотров: 1512

Павлодарская полиция предостерегает подростков о риске «лёгких денег»
Иллюстративное фото Константина Шелкова
Среди задержанных распространителей наркотиков есть и несовершеннолетние, передает корреспондент Pavlodarnews.kz По словам начальника отдела управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Павлодарской области Ирины Тимиргалиевой, в этом году уже задержаны четверо учащихся Павлодара и Экибастуза.

– Недавно задержали семнадцатилетнюю студентку экибастузского колледжа, у которой обнаружили более четырех граммов синтетических наркотиков. В настоящее время уголовное дело находится в производстве, – рассказала собеседница.

По ее словам, сегмент вовлечения молодёжи и подростков весьма обширен, и в основном это происходит через интернет и различные мессенджеры, где вербовщики инструктируют, как и в какой одежде передвигаться по городу, не привлекая к себе внимания, как и где лучше оборудовать тайники-закладки. 

– Конечно же, мы блокируем противоправный контент, ориентированный на молодёжь и нацеленный на распространение или продажу запрещённых веществ. В этом году заблокировано 450 таких станиц – говорит Ирина Тимиргалиева. – Однако нужно учитывать, что молодёжь, не имея достаточного жизненного опыта, руководствуется желанием заработать баснословные суммы и зачастую соглашается на подобные предложения анонимов.

Собеседница пояснила, что подоплёка подобных деяний – легко и беззаботно заработать деньги. Приобрести какой-то новомодный гаджет, брендовую одежду – и желание таким образом продемонстрировать свою мнимую самостоятельность. 

– Не стройте иллюзий. Не обманывайтесь тем, что данная деятельность позволит вам достичь значительных результатов – таких, которыми вы сможете гордиться, – убеждает Ирина Темиргалиева. – Если изъятые наркотические вещества – в небольшом размере, то срок лишения свободы составляет от 5 до 8 лет. Крупный или особо крупный размер грозит от 6 до 12 лет. А это упущенное драгоценное время, когда можно было реализовать свои цели, построить мечты, радовать близких и радоваться жизни. 

С 3 марта 2025 года вступили в силу изменения в уголовном антинаркотическом законодательстве. Тех, кто изготавливает наркотики, ждет наказание от 15 лет до пожизненного срока лишения свободы. 

– Если человек хранил наркотик для личного употребления, квалифицирующие признаки указывают на статью 296, часть 1 УК РК – немедицинское употребление либо хранение без цели сбыта. 296, часть 2 УК РК – то есть при расследовании уголовного дела устанавливаются данные обстоятельства, – сообщила спикер. – Если задержанный находился в состоянии наркотического опьянения, в отношении него предусмотрен штраф в размере 15 МРП и выше, административный арест и лишение права управления транспортным средством до 7 лет. 

Если человек добровольно сдал наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, прекурсоры, приобретённые им для личного употребления, либо добровольно обратился в медицинское учреждение за помощью, чтобы избавится от наркотической зависимости, он освобождается от уголовной ответственности.

Также не будет уголовного преследования, если он поможет изобличить тех, кто осуществляет противоправную деятельность.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Павлодарская област...
Новое предприятие позволит перерабатывать м...
Павлодарская област...
Новое предприятие позволит перерабатывать м...

Ёрш

ГЕРМЕС 2, Обмен валют

Предлагает:
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 549 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.