Городские новости

Нас ждет непростой календарь игр (28.06.2009, 10:00), просмотров: 2913

Нас ждет непростой календарь игр
Руслан Гумар, забив на 76 минуте гол с 11-тиметровой отметки в ворота «Тобола», вновь возглавил список бомбардиров своей команды  с тремя забитыми  мячами. Меньше, чем «Иртыш», забивают только аутсайдеры -  «Кызылжар»  и «Кайсар»!
«Иртыш» - «Тобол» 1:2 (0:1)

Голы: Сердюков 8 (0:1), Жумаскалиев 71 (0:2), Гумар 76 пенальти (1:2).
Предупреждены: Мальцев 14 - Байрамов 35, Ирисметов 39.
 «Иртыш» (Павлодар): Рихард, Шабалин, Мальцев, Чернышов, Коломыц (к), Соболев (Андреев 73), Зотов, Гумар, Юрин, Носков (Наков 46), Байжанов (Головешкин 65).
Резерв: Цирин, Малинин, Щеткин, Шомко.

«Тобол» (Костанай): Петухов, Шкот (Ибраев 88), Нурдаулетов, Яковлев, Ирисметов, Скорых, Сердюков, Нургалиев (Муканов 90), Харабара, Жумаскалиев (к), Байрамов (Чиликов 85).
Резерв: Челядинский, Аубакиров, Багинский, Романов.

Судьи: Рахимбаев, Курбанов (оба - Алматы), Жаппасбаев (Кызылорда).

Павлодар. 19 июня, стадион "Центральный". 3 800 зрителей.

В чемпионатах страны в 18 домашних матчах с «Тоболом» «Иртыш»  потерпел от него 5 поражений (сравните - в 17 играх на выезде мы уступили 6 раз). В последних 7 домашних играх у нас с «Тоболом» зафиксировано три ничьи и три поражения, и все со счетом 1:2! Гости реализовали свои шансы, и вполне грамотно сыграли вторым номером, уповая на контратаки. Увы, в этом сезоне форварды «Иртыша» до сих пор не могут проторить широкую дорогу к чужим воротам.

А ведь далее «Иртыш» ждет непростой календарь игр. Судите сами: 27 июня встреча на выезде с «Шахтером», 2 и 9 июля еврокубковая дуэль с венгерской командой «Халадаш», 13 июля вновь играем с «Шахтером», но уже в Павлодаре. 20 июля - матч в Костанае. Надеясь на успех с венграми, все же заметим, что игры 2-го отборочного раунда Лиги Европы (где победителя пары «Халадаш» - «Иртыш» ждет шведский «Эльфсборг») состоятся 16 и 23 июля, а домашняя игра с «Атырау» запланирована на 26 июля. За месяц предстоит провести точно 6, а возможно и 8 матчей!

И по традиции, по итогам домашней встречи мы ставим оценки игрокам «Иртыша» по 10-балльной системе. Рихард - 6,5. Да, не выручил,  когда забивались голы. Но нельзя же так позволять хозяйничать в защитных порядках сопернику, да еще такому, как «Тобол»! Даниил спас команду на 38 минуте, ликвидировав угрозу со стороны Жумаскалиева. Шабалин - 5,5.  Был активен.

Правда, часто ошибался в передачах. Мальцев - 5,5. Минувшей осенью Глеб был на пике своей формы. Сейчас от той поры нет и 50 %. В желании бороться ему не откажешь, но этого мало. На 4 минуте упустил  реальный шанс отличиться, но ударил прямо в Петухова. Хотя дистанция была убойной, практически с линии вратарской. Чернышов - 5,5.  Боролся не щадя ни соперников, ни себя.

Когда забивался второй гол, стал невольным автором передачи на соперника, пытаясь прервать не менее острый пас атакующих.  Коломыц - 5,0. Не смог помешать Харабаре сделать передачу на Байрамова в эпизоде, предшествовавшему второму взятию ворот Рихарда.  Соболев - 5,0. Часто не успевал за соперником, приходилось нарушать правила.

Когда забивал Жумаскалиев, упустил его из виду. Хотя, скорей всего, мяч все равно пересек бы линию ворот. Андреев - 5,0. В отведенное время не успел отметиться чем-то особенным, играл после травмы. Зотов - 5,0. По идее должен был вести игру команды в отсутствии Иванова. Увы, отчего-то у Константина игра не заладилась. Гумар - 5,5. Пенальти исполнил на редкость хладнокровно.

Когда забивал Жумаскалиев, за мгновение до этого пытался помешать полету мяча после удара Байрамова. Юрин - 6,5. Был активен, перемещался по всему фронту атаки. Мог стать автором  голевой передачи, но, увы, Мальцев его подвел. Мог сам забить со штрафного удара, но ему не хватило силы - с точностью-то у него был порядок. Носков - 5,5. Пытался остро играть впереди.

По мнению Назаренко, может играть гораздо лучше и сильнее. Наков - 5,0. Вышел с целью навести порядок в обороне. В эпизоде со вторым взятием ворот не уследил за Байрамовым. Байжанов - 5,5. И на него рассчитывал Назаренко. Но пока Тимур не готов на все 100 % выступать в премьер-лиге. Это и немудрено  – он сыграл всего второй матч в высшем дивизионе. Головешкин - 5,5. Активно вошел в игру, быть может, его надо было выпустить пораньше. Накануне он сыграл первый тайм за дубль, где отметился, простите за каламбур, дублем (забил два мяча).

автор: Мурат Куат