Городские новости

Павлодарский предприниматель намерен изменить рынок подсолнечного масла (22.05.2025, 14:18), просмотров: 10338

Павлодарский предприниматель намерен изменить рынок подсолнечного масла
Фото Есенжола Исабека
Фермер вложил 120 миллионов тенге собственных средств в развитие проекта, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.По словам руководителя ТОО «Галицкое» из Успенского района Александра Касицына, на внутреннем рынке практически нет нерафинированного подсолнечного масла. Предприятие ежедневно перерабатывает порядка четырёх тонн сырья.

– Мы решили производить нерафинированное масло и развивать это направление. Основная часть продукта продаётся наливом, в первую очередь птицефабрикам. Жмых и фасованное масло поставляем в магазины по запросу, включая крупные супермаркеты Павлодара. Мы заняли небольшую, но перспективную нишу. В этом году наши поставки уже охватили Усть-Каменогорск и Караганду, – рассказал Александр Касицын.

По данным специалистов завода, годовое потребление сырья составляет 2 500 тонн. Суточный выход рафинированного, винтеризованного и дезодорированного масла зависит от качества подсолнечника, с расчётом на 10 процентов отходов и потерь.

В ближайших планах предприятия – подключение дополнительного оборудования.

– Жмых получается слишком жирным, нам нужно извлекать остатки масла. Сейчас перерабатываем четыре тонны в сутки, но при полной загрузке можем увеличить до 12. Стоимость жмыха – 80-85 тысяч тенге за тонну, – пояснил представитель предприятия.

Аким области Асаин Байханов отметил значимость проекта не только для экономики, но и для продовольственной безопасности и полезности продукта.

– Многие не понимают, что это самое полезное масло. Когда хозяйки заправляют салат, они выбирают оливковое, хотя на самом деле лучшее – это подсолнечное, – подчеркнул глава региона.

В рамках рабочей поездки аким области ознакомился с весенне-полевыми работами Успенского района, встретился с фермерами и обсудил реализацию инфраструктурных проектов.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Павлодарский бизнес...
Предприниматели попросили сократить админис...
Мужчина с ребенком ...
Инцидент произошел по улице генерала Дюсенова...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 474 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.