Городские новости

Кимакская колесница может вернуться в Павлодар (16.05.2025, 13:40), просмотров: 1090

Кимакская колесница может вернуться в Павлодар
фото Константина Шелкова
Находку обнаружили при раскопках у села Байдала в 2016 году, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz Как отметил директор областного краеведческого музея имени Потанина Арман Алиакпаров, на сегодняшний день музеи играют большую роль в духовно-нравственном, историко-патриотическом, нравственно-эстетическом просвещении.

В данное время кимакская колесница, изготовление которой учёные датируют X-XII веками в период расцвета Кимакского каганата, находится в Алматинской научно-реставрационной лаборатории под управлением реставратора Крыма Алтынбекова.

– На днях общались – возможно, в 2025 году она вернётся, тогда мы перестроим под неё отдельный зал, – поделился планами собеседник. 

Одним из важных направлений в работе музеев Павлодарской области остаётся сохранение объектов историко-культурного наследия, даже в тех случаях, когда оригиналы утрачены безвозвратно. Показательный пример – история разрушенного  непогодой памятника в сквере Детства (бывший парк Ленина).

Коммунальные службы, оценив состояние объекта, пришли к выводу, что он не подлежит восстановлению. Памятник демонтировали и вывезли, остался лишь постамент, особую ценность в котором представляла мемориальная табличка.

– Выяснилось позже, что она не была отдельным элементом, а вырезана непосредственно на штукатурке, – сообщил директор. – Потом был вариант получить этот кусок, когда постамент демонтируют. Но мы перестраховались и решили все-таки сделать копию. 

Изначально планировалась силиконовая отливка, но из-за зимних условий от этого метода отказались. Вместо этого надпись была перерисована вручную на кальке с сохранением всех деталей. Позднее художники музея Жасыбай Кабылдин и Турар Тулеев изготовили копию, которая теперь экспонируется в музее под открытым небом.

Ещё одним значимым примером стало сохранение декоративных элементов ограждения с гостиницы «Казахстан». Благодаря сотрудничеству с инвесторами музей получил часть конструкций, и договорённость остаётся в силе: при дальнейших демонтажных работах все найденные культурно-исторические элементы будут переданы музею.

Несмотря на ограниченные финансовые ресурсы, руководство музеев области продолжает выезжать в экспедиции, осматривать памятники, проводить учёт состояния петроглифов и других объектов древности. 

По данным администрации, ежегодно музеи региона посещают свыше 200 тысяч человек. С ростом интереса к истории края и использованием мультимедийных технологий ожидается дальнейшее увеличение числа посетителей, в том числе и иностранных.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

В Павлодаре в следу...
Его возведение началось в 2018 году. Инвестор...
Полицейские проводя...
Закончатся они в 12.00. Павлодарцев просят от...

Ёрш
ARX security

Репетитор русского языка и литературы Павлодар

Предлагает:
"Русский язык и лит...
"Русский язык и литература" Репетитор
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 274 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.