Казахстанские новости

ТШО утилизирует 99,3% попутного газа: экологическая эффективность на Тенгизе (16.05.2025, 12:51), просмотров: 1663

По итогам первого квартала 2025 года уровень утилизации попутного нефтяного газа на Тенгизском месторождении достиг впечатляющих 99,3% — один из самых высоких показателей не только в Казахстане, но и в мировой нефтегазовой отрасли.


Экологическая устойчивость — неотъемлемая часть стратегии компании. Постоянный мониторинг, прозрачность в отчетности и внедрение экологических инноваций позволяют ТШО уверенно развиваться и оставаться флагманом ответственного природопользования в Казахстане.

С 2000 года ТШО удалось сократить объём выбросов в атмосферу на 71% на каждую тонну добытой нефти. Эти данные подтверждают, что компания активно применяет передовые технологии и инвестирует в модернизацию оборудования, снижая углеродный след добычи.

Не менее значимыми остаются и усилия по рациональному использованию водных ресурсов. В первом квартале 2025 года уровень повторного использования воды составил 50%. В компании продолжается внедрение практик утилизации сточных вод и их дальнейшего применения в производственных нуждах. Кроме того, благодаря усилиям по повторному использованию и бережному отношению к воде, водозабор из магистрального водовода Западного Казахстана составляет лишь 5%, несмотря на масштаб производственных мощностей Тенгизского месторождения.


На конец первого квартала текущего года доля переработанных отходов составила 77%. ТШО перерабатывает более 35 видов отходов, демонстрируя пример комплексного подхода к промышленной экологии и экономике замкнутого цикла.

Компания «Тенгизшевройл» (ТШО) продолжает уверенно укреплять позиции экологически ответственного оператора. Такой результат стал возможен благодаря последовательной политике устойчивого развития, в которую компания с 2000 года инвестировала более 3,2 миллиарда долларов США. ТШО не только минимизирует выбросы, но и эффективно перерабатывает побочные продукты добычи, превращая их в ценные энергоресурсы.




Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Бассейн
Бассейн с кристально чистой водой к услугам наших ...
Джакузи
В наших саунах вы можете приятно провести время, р...
Дом №3 Дом №3
1 этаж * Сауна * Джакузи * Бассейн * Обеденная...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 291 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.