Городские новости

Школьница из Павлодара готовит проект о безопасной дороге в школу (10.05.2025, 16:01), просмотров: 1590

Школьница из Павлодара готовит проект о безопасной дороге в школу
Фото предоставлено Данель Сатеновой
Социальным проектом она занимается с сентября прошлого года, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.Десятиклассница областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Данель Сатенова – одна из участниц международной образовательной программы для десятиклассников Центральной Азии.

На первом этапе в программе участвовали 600 человек, из них в полуфинал прошли 70 учеников из Казахстана и Кыргызстана. 

Главная цель исследования девочки – выявить опасные участки в радиусе 500 метров вокруг дома и предложить решение проблемы. Для этого она для вначале опросила больше 20 жителей своего района об условиях и инфраструктуре: безопасности, освещении, состоянии дорог. 

На этом этапе школьница выявила, что основные жалобы поступают на отсутствие тротуара по пути в ближайшую школу и детский сад. 

– Из-за отсутствия тротуара ученики вынуждены идти в школу по обочине дороги, где после дождя образуются огромные лужи. Отсутствие тротуара негативно сказывается и на будущем поведении ребенка-пешехода – он со временем может приобрести привычку рисковать и недооценивать опасность движения по автомобильным дорогам, – уверена Данель Сатенова. 

Девушка предлагает сделать тротуар адекватной ширины с плиточным покрытием с двух сторон проезжей части.

Кроме того, ученица составила таблицу проблемных участков и собрала статистику по ДТП за последние пять лет в этом районе. Всего за это время было зарегистрировано 70 дорожно-транспортных происшествий.

Также Данель встретилась с местным участковым полицейским. По его словам, чтобы проложить асфальт, нужно коллективное обращение от жителей в отдел ЖКХ. 

Следующим этапом стали полевые исследования: девушка проанализировала транспортный поток на перекрестке Назарбаева – Торайгырова: сколько проезжает грузовых и легковых машин и в какое время. 

Инициативу Данель поддержала депутат городского маслихата Русана Сулаймонова.

Теперь десятиклассница намерена представить свой проект в финале международной программы

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

В Павлодаре приступ...
Здание построено в 1897 году и считается памя...
К ремонту улицы Сат...
Из-за ограничения движения семь автобусов изм...

Ёрш

"Капиталист" Обмен валют на Толстого

Предлагает:
Обмен валют на ул. ...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 274 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.