Очевидцы сняли на видео, как полицейские ехали прямо по тротуару в Ботаническом саду в Астане, едва не задевая велосипедистов. Оказалось, они спешили добраться по месту вызова, передает Azattyq Rýhy.
Автор видео утверждает, что патрульная машина мчалась по тротуару, не замечая пешеходов и велосипедистов.
Многих поведение правоохранителей возмутило. Однако в департаменте полиции объяснили действия своих сотрудников. Как оказалось, акимат сообщил стражам порядка о факте незаконной торговли на территории Ботанического сада.
«Для оперативного реагирования участковый инспектор проследовал на место вызова с включенными проблесковыми маячками по кратчайшему маршруту, включая пешеходную зону. Согласно законодательству, при исполнении служебных обязанностей сотрудники полиции вправе использовать любые участки дороги, включая тротуары и пешеходные дорожки, если этого требует ситуация», — ответили в ДП Астаны.
В ведомстве также добавили, что с личным составом постоянно проводят разъяснения по соблюдению законности, обеспечению вежливого обращения с гражданами при обеспечении общественного порядка.
Источник:
Azattyq Rýhy
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.