|
Казахстанские новостиКак отличить оригинальную обувь от подделки в Казахстане (05.05.2025, 01:15), просмотров: 1235Цифровая маркировка может помочь отличить оригинальную обувь от подделки.С введением обязательной цифровой маркировки обуви в Казахстане у потребителей появился надёжный инструмент для проверки легальности и качества приобретаемой продукции. Теперь, прежде чем купить обувь, каждый может получить полную информацию о товаре: от производителя до страны происхождения, передает Finratings.kz. Маркировка – защита прав потребителей
Цифровая маркировка помогает отличить оригинальную продукцию от контрафактной. По словам руководителя проекта маркировки товаров легкой промышленности Единого оператора маркировки Tanba Ерлана Карабаева, все участники системы легальные импортеры и производители.
«Оригинальность обуви подтверждается сертификатами соответствия и сертификатами качества обуви, которые являются обязательными документами предоставляемые при импорте обуви в РК или при производстве обуви в РК. В маркировке обуви участвуют всегда легальные участники оборота обувных товаров», — отметил он.
Как это работает
Каждая пара обуви должна иметь уникальный код Data Matrix на упаковке. Отсканировав этот код через приложение Naqty Onim, покупатель получает доступ к следующим данным:
Наименование и описание модели;
Информация о производителе;
Данные об импортере;
Страну происхождения.
Это даёт возможность принимать осознанные решения при покупке и быть уверенным в легальности и безопасности товара.
Маркировка уже в действии
С 1 ноября 2021 года маркировка обуви в Казахстане стала обязательной. На сегодняшний день в системе Единого оператора зарегистрированы более 4,5 тысяч участников оборота обувных товаров. С момента старта маркировки в стране уже промаркировано около 137,5 млн пар обуви.
Цифровая маркировка – это не просто способ борьбы с теневым рынком, но и эффективный инструмент для защиты прав потребителей. Благодаря прозрачной системе и доступу к информации, покупатели в Казахстане могут быть уверены в качестве и легальности приобретаемой обуви.
Источник: finratings.kz Последние новости:
![]() |
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
![]() |
Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 263 чел. | ||||
© 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. |
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.