Городские новости

Более чем на 50% завышали цены на социальные продукты в Павлодарской области (02.05.2025, 15:31), просмотров: 2447

Более чем на 50% завышали цены на социальные продукты в Павлодарской области
Иллюстрация: AI
В Павлодарской области выявили торговые точки, где завышали цены на социально значимые продукты. Местами надбавки составляли более 50%. Нарушения выявили в ходе проверок, сообщает NUR.KZ со ссылкой на МТИ РК.

Как сообщается на официальном сайте Министерства торговли и интеграции РК в первом квартале 2025 года Департаментом торговли и защиты прав потребителей по Павлодарской области проведено 68 проверок субъектов торговли: 43 внеплановые проверки и 25 проверок профилактического характера с посещением объектов. Проверки прошли в городах Павлодар, Экибастуз, Аксу, а также в Теренкольском районе.

В результате мероприятий были снижены розничные цены на ряд социально значимых продовольственных товаров. В частности:

на картофель — с 330 до 184 тенге за килограмм;

на морковь — с 105 до 69 тенге за килограмм;

на гречневую крупу — с 450 до 339 тенге за килограмм;

на соль — со 120 до 109 тенге за килограмм;

на рожки весовые — с 430 до 388 тенге за килограмм;

на мясо куриное — с 1 400 до 1 322 тенге за килограмм.

Данное снижение стало возможным благодаря усиленному контролю за соблюдением требований законодательства в части регулирования торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары, отмечают в министерстве.

В ходе проверок выявлены нарушения у 58 субъектов торговли. Установлены факты превышения предельной торговой надбавки, которая в отдельных случаях достигала:

106% — на картофель,

75% — на морковь,

52,5% — на гречку,

27,2% — на мясо кур.

По выявленным фактам приняты меры административного воздействия, выданы предписания об устранении нарушений.

В Министерстве напомнили, что в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности» размер предельной торговой надбавки на СЗПТ не должен превышать 15% от отпускной или закупочной цены.

Несколько дней назад мы сообщали, что за год социально значимые продукты питания подорожали в среднем на 6,2% в Казахстане. Исключением стали яйца, рис, гречневая крупа, морковь и некоторые другие товары.

В апреле аналитики сравнили цены на картофель в Казахстане и других странах мира.

Также мы сообщали, что в феврале инфляция в Казахстане достигла 9,4%. Месячный рост цен оказался максимальным за последние несколько лет.

Источник: nur.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Когда появится экоп...
Как сообщил аким области Асаин Байханов на ап...
Двое детей пострада...
Легковой автомобиль и пассажирский автобус ст...

Ёрш

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Звоните и приходите...
Натяжные потолки. ВЫГО ДНО: стоимость дешевле г...
Переход уровня Переход уровня
Переход уровня
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 324 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.