Новости от сайта города Павлодар

Экологическая инициатива в действии: как университеты Казахстана меняют будущее (20.03.2025, 10:28), просмотров: 2921

В казахстанских университетах установлено 810 контейнеров для раздельного сбора отходов в рамках экологического проекта «3.2.1.Старт!». Студенты активно включились в инициативу: они собирали пластиковые отходы, ежемесячно отправляли их на переработку и фиксировали результаты.

Экологический проект «3.2.1.Старт!», инициированный Coca-Cola Icecek Kazakhstan (CCI Kazakhstan) при поддержке ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global», подходит к завершению своего девятого сезона. Одним из ключевых направлений работы стало расширение инфраструктуры раздельного сбора отходов. Программа, направленная на формирование экологической культуры у молодежи, показывает впечатляющие результаты. В этом сезоне уже собрано свыше 6-ти тонн пластика.

Количество участников в этом году увеличилось – вузовские кампусы 14 казахстанских университетов с разных городов страны активно внедряли систему раздельного сбора, а также организовывали экологические форумы, вебинары и студенческие проекты, способствующие осознанию принципов устойчивого развития.

«Мы верим, что через такие проекты формируется новое поколение экологически ответственных граждан. Вместе с университетами, студентами и партнерами мы делаем мир чище и экологичнее. Спасибо, что вы с нами в этом важном деле!» – отметила Асыл Окапова, главный менеджер ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global».

В рамках проекта среди университетов организован конкурс на лучшую идею по переработке пластика. Самыми активными участниками прошлого сезона стали студенты Satbayev University и ВКТУ им. Д. Серикбаева. Вуз-победитель получил оборудование по переработке пластиковых отходов и возможность обучать студентов принципам цикличной экономики. ВКТУ им. Д. Серикбаева получил шредер для измельчения пластика. Также организаторы и университеты подписали меморандум о дальнейшем сотрудничестве, подтверждая намерение продолжать инициативу.

«Для нас, как для ответственного бизнеса, важно не только собирать и перерабатывать пластик, но и создавать долгосрочные решения в сфере устойчивого развития. Мы инвестируем в инфраструктуру сбора, поддерживаем экологические инициативы и видим, как студенты становятся активными участниками этого процесса. Формирование экологического сознания – залог того, что будущее поколение будет бережно относиться к ресурсам и окружающей среде», – подчеркнула Алима Исембаева, директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию CCI Казахстан.

Компания CCI Казахстан продолжает инвестировать в развитие инфраструктуры сбора отходов в городах Казахстана, сотрудничая с переработчиками и экологическими организациями. В планах компании до 2030 года – собрать 100% эквивалент выпущенной на рынок упаковки. За активный вклад в развитие ответственного бизнеса и реализацию экологических инициатив компания была удостоена государственной награды «Парыз» как одно из социально-ответственных предприятий страны.

Проект «3.2.1.Старт!» – это не просто инициатива по сбору отходов, а движение, формирующее экологическое сознание у молодежи. Совместные усилия студентов, вузов и бизнеса помогают Казахстану двигаться к более устойчивому будущему, где раздельный сбор и переработка отходов становятся нормой.




Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Microsoft представл...
1 октября 2026 года, Алматы, Казахстан— Mic...
Новогодние подарки ...
В преддверии зимних праздников каждый из ...

Ёрш

УМЕЛЕЦ, строительный магазин

Предлагает:
Электрика
* розетки * выключат ели * распреде лительны е...
Лакокрасочная проду...
* краски* лаки* морилки* грунтовки* пропитки * рас...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 478 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.