Городские новости

Павлодарский театр отметил юбилей Нуридина Атаханова (14.02.2025, 08:24), просмотров: 2161

В 1950-х годах он получил признание не только как актер, но и как режиссер, сообщает корреспондент Pavlodarnews.kz. В этом году в стране отметят 120 лет со дня рождения народного артиста Казахской ССР, актера, режиссера, участника Великой Отечественной войны Нуридина Атаханова. Он родился в Усть-Каменогорске в 1905 году, работал в правоохранительных органах, в юстиции. Но его всегда манило искусство.

В 2005 году в газете «Сарыарка самалы» вышла статья, посвящённая столетию актёра. Автор – научный сотрудник областного музея литературы и искусства имени Бухар жырау Айтжан Бадельхан – дал высокую оценку Атаханову-режиссеру. 

– Нуридин Атаханов – опытный актер, выступавший на сцене театров Алматы, Семея, Караганды. Он пришел в павлодарский театр в годы Великой Отечественной войны и трудился в соответствии с требованиями тех суровых дней, – сообщил Айтжан Бадельхан. – В 1945-1952 годах работал режиссёром Павлодарского объединенного русско-казахского драматического театра, ставил спектакль по трагедии Фридриха Шиллера «Коварство и любовь» и получил звание заслуженного артиста Республики. 

В статье автор привёл воспоминания коллег Атаханова. По их словам, его актёрские образы отличались ясностью и реалистичностью. 

За годы работы в павлодарском театре Нуридина Атаханова благоустроили сцену и привели в должный вид интерьер культурного учреждения. Кроме того, творческий коллектив рос и развивался. Долгие годы он успешно работал – ставил пьесы Мухтара Ауэзова «Айман – Шолпан», Габита Мусрепова «Амангелді» и «Қозы Қорпеш пен Баян сұлу», оперы Евгения Брусиловского «Қыз Жібек», «Ер Тарғын».


Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Асаин Байханов пров...
На месте бывшего стадиона «Батыр» строят ин...
12 августа в Павлод...
Скорость ветра 9-14 метров в секунду, порывы ...

Ёрш

"Электронный город" ТОО

Предлагает:
Обслуживание компью...
В рамках абонентского обслуживания клиентам предла...
Обслуживание налого...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 348 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.