Городские новости

Павлодарские рабочие смогут приобрести жилье по новой программе (30.01.2025, 03:47), просмотров: 3415

Павлодарские рабочие смогут приобрести жилье по новой программе
Нуждами и чаяниями людей труда интересовались депутаты Сената Парламента РК, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.Члены Комитета по социально-культурному развитию и науке верхней палаты Парламента под председательством Нурторе Жусипа, а также депутатов Сената Айнур Аргынбековой, Талгата Жунусова, Алтынбека Нухулы, Асем Рахметовой, Руслана Рустемова и Амангельды Толамисова сначала посетили учебные заведения, готовящие будущих специалистов для промышленных гигантов региона.

Павлодарский химико-механический колледж – кузница кадров для Павлодарского нефтехимического завода. В учебном заведении созданы все условия для подготовки будущих нефтяников. Преподаватель специальных дисциплин Наталия Олешко ознакомила гостей с адаптированным вариантом учебного полигона. На нём студенты учатся обслуживать заводское оборудование, разбирать и собирать его, ремонтировать. Третьекурсник Даниил Клименко рассказал сенаторам, из чего состоит многоступенчататый центробежный насос. Студент твердо намерен освоить все грани своей профессии и трудиться на благо региона и страны.

Колледж работает в инновационном режиме: педагоги постоянно ищут новые методы обучения. В 2013-2014 учебном году на базе учреждения открыли технопарк. Здесь же изготавливают комплектующие для школьной мебели, студенты движутся по пути коммерциализации своих разработок.

Еще одна промышленная Alma mater Павлодара – Высший колледж цветной металлургии. Он прошел Национальную специализированную и институциональную аккредитацию. Обучение в колледже позволяет студентам наработать необходимый объем знаний для будущей профессиональной карьеры или получения высшего образования. В учреждении есть учебные цеха, стадион. Студентка Ангелина Катюкова осваивает нетипичную для девушки специальность электрогазосварщика.

– С детства нравилось смотреть на процесс сварки металла, – говорит Ангелина. – Профессия у меня востребованная. Планирую устроиться на работу на машиностроительный завод. 

Сенаторы встретились со студентами и поинтересовались, чем живет рабочая молодежь и чего желает. К примеру, Мансура Исина волновал вопрос повышения заработной платы в промышленности, а прибывшего из Жамбылской области Данила Пынченко – жильё.

– Я приехал из Кордайского района Жамбыльской области вместе с друзьями. Мы хотим остаться здесь, работать и заводить семьи. Есть ли какие-то условия для приобретения жилья именно для рабочей молодежи? – спросил южанин.

Председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК Нурторе Жусип подчеркнул, что государство намерено улучшать социальное положение для людей труда, объявленный Год рабочих профессий тому подтверждение.

– Долгие годы в Казахстане была мода на юристов и экономистов, но они оказались невостребованы. Государство прилагает усилия для того, чтобы поменять эту тенденцию, повысить статус людей труда. Заработки растут, улучшается социальное обеспечение, – указал сенатор.

Показательно, что тему жилья поднимали не только будущие рабочие, но и действующие. Сенаторы посетили алюминиевый и нефтехимический заводы. Точно такой же вопрос волновал аппаратчика гидрометаллургического цеха АО «Алюминий Казахстана» и рабочего АО «ПНХЗ» Меиржана Шапкена. Исчерпывающий ответ дал сенатор Руслан Рустемов. Он рассказал о новой ипотеке для рабочих «Наурыз жұмыскер». Программа стартует 17 марта. Оператором выступает Отбасы банк, который выдаст 2 440 кредитов на 72 миллиарда тенге. В программе могут участвовать работники сфер промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и водных ресурсов.

На базе алюминиевого завода прошло выездное заседание Комитета, где сенаторы выслушали предложения перед Парламентскими слушаниями «Человек труда – основа роста национальной экономики и процветания нации».

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

«Здесь идет факт са...
Как оказалось, павильон под окнами многоэтажк...
Павлодарка организо...
На полученные обманом деньги она несколько ра...

Ёрш
100 дорог

"Оздоровительный комплекс"

Предлагает:
Гостиничные номера
К Вашим услугам комфортные и уютные гостиничные но...
Сауна Люкс 2
К Вашим услугам:* сауна,* бассейн,* душевые,* комн...
Гостиничный номер №... Гостиничный номер №...
* спутниковое телевиде ние, * уголок отдыха, к...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 325 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.