Новости от сайта города Павлодар

Михаил Шайдоров в финале Гран-при по фигурному катанию (17.08.2023, 18:36), просмотров: 552

Фигурное катание в Казахстане всегда было важной составляющей зимних видов спорта. В стране есть знаменитый фигуристы, которые занимали места на самых престижных мировых подиумах. Но некоторые вершины так и не покорились казахстанским фигуристам до сегодняшнего дня.

Михаил Шайдоров стал первым представителем Казахстана, который сумел пробиться в финал Гран-при по фигурному катанию. Отметим также активность пользователей Banzai Bet в желании поставить на фигуриста. Впрочем, медали взять не удалось. Стоит разобраться в громком дебюте молодого таланта.

Результаты Гран-при: еще есть, к чему стремиться

Шайдоров попал на Гран-при со списка запасных фигуристов. Его результатов в течение сезона было недостаточно, чтобы пройти в основном списке. Тем не менее, Адам Сяо Хин Фа, представляющий Францию, снялся с турнира из-за травмы. И Михаил занял его место.


Несмотря на довольно слабые данные по аналитике, Шайдоров удивил всех в короткой программе. Он набрал 91.26 балла, заняв промежуточное третье место. В произвольной программе Михаил допустил несколько ошибок и получил шестой результат со 162.49 баллами.

Причинами провала произвольной программы специалисты называют несколько факторов:

  • Михаил не готовился к выступлениям в полную силу, так как был в списке запасных;

  • сложная логистика перед турниром стала причиной определенной усталости;

  • технический брак говорит о том, что программа готовилась в спешке;

  • возможно, 20-летний спортсмен испытал стресс, выступая в соревнованиях такого уровня.

Мы должны понимать, что это первый раз в истории, когда фигурист из Казахстана пробился в финал мирового Гран-при. Конечно, это создавало дополнительное психологическое давление на Шайдорова.

Михаил занял итоговое пятое место. Казахстанцу удалось обойти француза Кевина Эймоза. А до медального зачета не хватило 17 баллов. На подиум поднялись Илья Малинин, который представляет США, а также два японских фигуриста – Юма Кагияма и Сюн Сато.

Итоги Гран-при и разбор перспектив

В целом, фигурное катание Казахстана в этом году получило немало важных наград. Команда будет представлена на основных соревнованиях в 2025 году, и это уже большое достижение.

У нас есть молодые таланты. Шайдоров явно блистает в последние четыре года, забирая безальтернативно золото чемпионата Казахстана. Также активно продвигается на мировом льду Софья Самоделкина. Есть и более возрастные фигуристы, которые вполне могут заявить о себе на международной арене.

Но финал Гран-при показывает несколько важных вещей:

  1. Молодежь развивается. Шайдоров – представитель династии фигуристов. И этот парень вполне может стать главной медальной надеждой на будущие Олимпийские игры.

  2. Уровень развития фигурного катания вырос. Казахстанские спортсмены занимают достойные места на международной арене.

  3. Есть воля к победе. Михаил не ставил задачу победить в финале Гран-при. Но цели были озвучены достаточно высокие. Не все сразу получается, но так в спорте все и работает.

  4. Меняются возрастные рамки. Раньше 20 лет в фигурном катании были закатом карьеры. Сегодня – это лишь начало выхода на крупные соревнования.

  5. Казахстанская школа возрождается. Династии спортсменов – это явный признак улучшения условий для фигуристов внутри страны.

Если посмотреть на аналитику спортивных ставок, становится очевидно, что люди заинтересованы в разных видах спорта. Фигурное катание получает все больше внимания от аналитиков и экспертов. Да и интерес в народе начинает подогреваться, когда есть результаты.

Так что выступление Шайдорова на самом престижном турнире года дает много положительных предусловий. Теперь важно эти предусловия использовать и продолжить развивать национальную команду.

Какие перспективы на Олимпиаде 2026?

Зимние Олимпийские Игры 2026 пройдут в Италии. Это событие соберет, в том числе, лучших фигуристов со всего мира. Конечно, казахстанские спортсмены будут представлены здесь. Состав команды пока неясен, поскольку еще не все квалификационные турниры были проведены.

Мы уверены, что Михаил Шайдоров и Софья Самоделкина смогут представить свою страну в одиночных разрядах. Именно на этих спортсменов сейчас направлено основное внимание.

Есть несколько важных задач, которые молодые фигуристы попытаются выполнить:

  • выйти в финалы в своих дисциплинах;

  • зацепиться за пьедестал, хотя все понимают сложность этой задачи;

  • показать казахстанским детям, чего каждый может достичь в этом спорте;

  • заявить о фигурном катании Казахстана на весь мир;

  • поставить громкую точку в карьере и проторить дорогу молодежи.

На момент Олимпиады Шайдорову будет 22 года. Скорее всего, до Олимпийских Игр 2030 года он уже завершит карьеру. Так что это выступление будет одним из главных в его спортивной жизни.

Развитие фигурного катания в Казахстане

Благодаря отличным результатам спортсменов, все больше детей хочет заниматься спортом на льду. Сегодня для этого есть все условия. А тренерская база в стране просто великолепная.

Осталось только показывать пример молодежи. А лучший способ это делать – подниматься на пьедесталы на международных турнирах. Возможно, именно этого не хватало зимним видам спорта в Казахстане в последние годы.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Как открыть прибыль...
Рынок послепродажного обслуживания автомо...
Как открыть прибыль...
Рынок послепродажного обслуживания автомо...

Ёрш

Капиталист" Круглосуточный обмен валют

Предлагает:
Круглосуточный обме...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 331 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.