Казахстанские новости

Исламский банкинг все более доступен (29.04.2009, 08:35), просмотров: 2518

Исламский банкинг все более доступен
Бизнес по канонам шариата. В Казахстане начинают действовать финансовые компании, основанные на принципах ислама. В частности, распространяется исламский банкинг. Основное отличие: у исламских банков есть табу - запрещено финансировать бизнес по продаже оружия, алкоголя, свинины, а также игорный бизнес. Традиционные направления кредитования - это товары, сельское хозяйство, производство и строительство.


Вместо кредитного комитета в исламском банке шариатский совет - экономисты и ученые, которые принимают решения, опираясь на каноны Корана.

В феврале этого года в Казахстане уже приняты изменения в законодательство. Теперь отдельно оговаривается участие исламских финансовых институтов. В Алматы уже открылась первая брокерская компания, соблюдающая законы шариата. Некоторые банки начали привлекать деньги исламского мира. Пока азам исламского банкинга учат журналистов.

Ведущий новостей экономики Кайсар Жумабайулы видит в сотрудничестве с исламским миром большие перспективы. Да и по оценкам экспертов, активы исламских банков к 2013 году составят один триллион долларов. В Региональном финансовом центре Алматы надеются, что Казахстан станет привлекателен для исламского бизнеса и инвестиции начнут работать на развитие реального сектора экономики.


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Четыре года - слишк...
Министр науки и высшего образования Саясат Ну...
Казахстанцы получил...
В МВД разъяснили ситуацию со штрафами за прев...

Ёрш

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Прошивка радиостанц...
Прошивка автомобильных и портативных радиостанций
Сервисный центр
На базе сервисного центра Наша фирма предлагает пр...
Автомобильная р/с A... Автомобильная р/с A...
* Частота: 25,615-28,305 МГц; * каналов: 240R+2...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 319 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.