Казахстанские новости

Казахстанцам придется платить за электричество и водоснабжение по новым тарифам (16.04.2009, 15:08), просмотров: 2468

Казахстанцам придется платить за электричество и водоснабжение по новым тарифам
Уже в этом году казахстанцам придется платить за электричество и водоснабжение по новым тарифам. Сегодня стало известно, что систему дифференцированной оплаты, опробованной в Алматы, Антимонопольное агентство намерено распространить на всю республику. Суть метода расчетов такова: чем выше потребление воды или электричества, тем выше на них цена. Антимонопольщики обещают, что изменение схемы тарификации для населения не обернется повышением цен.

Но бизнес-структуры, в том числе и малые предприятия, будут платить коммунальщикам в разы больше. Тарифы на водоснабжение, к примеру, для бассейнов, саун и автомоек вырастут сразу в пять раз. Применение таких расчетов в Алматы уже помогло собрать с потребителей три дополнительных миллиарда тенге.

Эти деньги, по задумке, должны пойти на реконструкцию мощностей коммунальных хозяйств. Не пощадят и бюджетные организации: больницы, дорожные службы, теплоэлектростанции и другие учреждения с высоким потреблением воды будут платить за нее как минимум в два с половиной раза больше. Такие же изменения ждут и активных потребителей электроэнергии.

Нурлан Алдабергенов, председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий:

- По электроэнергии мы вводим новую методологию, до конца года мы постараемся по всей стране ввести дифференцированные тарифы на электрическую энергию в зависимости от объемов потребления. И для населения, и для юридических лиц. В каждом регионе эта величина будет разная.

Get the Flash Player to see this player.

Ярослав Красиенко
телеканал "КТК".


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Что подорожает в Ка...
Почти завершился первый месяц 2026 года, и ...
Афера на 4,5 миллиа...
Комитет национальной безопасности разоблачил ...

Ёрш
ARX security

"ЁРШ" Магазин

Предлагает:
прк-т. Н. Назарбаев...
тел: 340134 (между ТД «Гудвин» и ТД «Гулливер»)
ул. Циолковского, 2...
тел: 606 911
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 427 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.