Городские новостиГде несут службу хвостатые полицейские в Павлодаре (17.02.2024, 17:03), просмотров: 1892В кинологическом центре ГУВД 28 питомников, передает корреспондент Pavlodarnews.kz. Служебно-розыскные собаки ежеквартально привозятся в Павлодар для проверки местных колоний, где в рамках сотрудничества учреждений ЕИС и Управления полиции Павлодарской области проводятся оперативно-профилактические мероприятия. - Данные меры направлены на выявление и предотвращение передачи запрещенных предметов в учреждения. Мы проводим ежеквартальные проверки, с помощью служебных собак осматриваем территорию, комнату для длительных встреч, столовую и другие помещения, - рассказал начальник отдела режима и надзора ДУИС Азамат Искаков.
В кинологическом центре отдела полиции, безопасности и профилактики правонарушений находятся 28 служебных собак. Каждый питомец имеет свою специализацию, способности и отточенные навыки.
Например, Джек может найти потерявшегося человека по запаху, Альфа легко обнаруживает взрывчатку, а Цамбо и Буран — специалисты по поиску наркотических и психотропных веществ в любых условиях.
- У каждой собаки есть характер и особенности, они, как и люди, всегда нуждаются в заботе и внимании. Время обучения индивидуально – одной собаки хватает на год, другой – на год. Но самое главное в нашей работе – уметь чувствовать животное. У каждого полицейского есть хозяин, который знает о собаке абсолютно все. Очень важно уметь слушать четвероногих друзей, - говорит Азамат Искаков.
Например, когда ребенок потерялся, люди могут сказать, что он пошел в определенном направлении, а собака показывает другую дорогу.
— Мы склонны доверять собаке, потому что она по запаху точно определяет путь пропавшего человека. Чаще всего мы ищем пожилых людей и детей. Бывает, что поиски затягиваются на несколько дней, и животные тоже устают. На них ложится колоссальная нагрузка, их рецепторы работают в сложных условиях, особенно в городе. После обыска мы обязательно дадим им отдых, - сказал начальник кинологического центра Павлодарского областного управления полиции Нияз Велиев.
Сегодня хвостатые полицейские Цамбо и Буран стали постоянными посетителями учреждений, где служат верой и правдой.
Источник: pavlodarnews.kz Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 273 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.