Врачи через суд принудили к лечению мужчину, страдающего психическим расстройством. Медики обратились в служителям Фемиды, потому что пациент стал проявлять агрессивное поведение, передает корреспондент irbistv.kz.
Медики обратились в гражданский суд, а в иске указали, что пациент на учете в центре психического здоровья с 2022 года. Минувшей осенью состояние у мужчины стало ухудшаться, а потому врачи пошли на крайние меры. По заключению комиссии павлодарец нуждается в стационарном лечении.
— Согласно положениям статьи 168 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» основаниями для госпитализации в стационар организации, оказывающей медицинскую помощь в области психического здоровья лицам с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), являются наличие у лица психического, поведенческого расстройства (заболевания) и решение врача-психиатра о необходимости проведения обследования или лечения в условиях стационара, — отметили в пресс-службе павлодарского городского суда.
Суд вынес решение в интересах больного, при этом опираясь на заключение комиссии врачей. Учитывая потенциальную опасность для самого себя и для окружающих заявление медиков удовлетворили.
Источник:
Ирбис TV
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.