Новый транспортный маршрут соединит Россию и Китай, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.О соответствующих намерениях на заседании Правительства сообщил министр транспорта РК Марат Карабаев.
- Развитие транзитных возможностей трансграничной реки Иртыш. Это позволит соединить новым транспортным сообщением Россию и Китай. Также в районе поселка Тугыл будет построен порт и проложена железная дорога до границы с Китаем на участке Тугыл – Майкапчагай протяженностью 99 километров, - сказал Марат Карабаев.
Также планируется строительство судоходного шлюза в районе Семея.
Напомним, проблема развития судоходства по Иртышу поднимается не впервые. К примеру, в марте 2019 года во время официального визита делегации из Омской области в Павлодар руководство Павлодарской области обращало особое внимание на необходимость расширения судоходства по Иртышу.
К сожалению, на сегодняшний день из-за габаритов судового состава и отсутствия соответствующих глубин при грузоперевозках по реке возникают проблемы.
Источник:
pavlodarnews.kz
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.