Казахстанские новости

Аппарат для детского здоровья (01.04.2009, 09:18), просмотров: 1896

Аппарат для детского здоровья
Детский церебральный паралич - диагноз или приговор? Разработка питерских ученых поможет маленьким инвалидам обрести двигательные навыки. Россияне готовы поделиться своей разработкой, требуется лишь добрая воля соотечественников и пожертвования. Аппарат для восстановления нервной системы стоит около 10 тысяч долларов.  
У 4-летней Диланы диагноз ДЦП с рождения. Она не может самостоятельно держать головку. Из-за этого не сидит и ходит. Дилана ежедневно приходит с мамой на массаж.

- Ребёнок стал активнее, стала она более как бы вам сказать развиваться больше. Она можно сказать раньше не понимала, а сейчас осмысленно стала что-то понимать. Что именно ей надо, что взять эту игрушку. 

У всех маленьких посетителей этого центра болезнь нарушила основные функции головного мозга. С ними здесь занимаются бесплатно, фонд существует на спонсорские деньги. 

В составе его сотрудников - около 40 специалистов. Сегодня здесь ждут аппарат функционального биоуправления. 

АЛЕКСАНДР ИСАЕНКОВ, ВРАЧ ЛФК ДЕТСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «АРДИ»: 
- Нужен этот аппарат. На фоне этого аппарата импульсы, которые будет получать ребенок, будут активизировать кору его головного мозга. И соответственно, пойдёт лучше развитие и приобретение тех или иных двигательных навыков. 

Такой аппарат разработали в Санкт-Петербурге. Администрация фонда связалась с российскими коллегами. Те согласились его поставить в Казахстан. В фонде теперь ищут деньги на покупку. 

АСИЯ АХТАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ("АРДИ"): 
- Сейчас мы занимаемся сбором средств на приобретение этого оборудования. Очень высокоэффективного. Вот обращаемся ко всем нашим согражданам, предпринимателям, бизнес-элите, чтобы оказали нам такую помощь и поддержку. 


Центр рад любой поддержке. Дети здесь не только обучаются и встают на ноги. Многие после лечения остаются работать. Из числа воспитанников фонда - его собственный специалист по связям с общественностью, массажисты, преподаватели. 

У системного администратора - тоже инвалидность первой группы. Здесь, в центре его воспитанники встречают и свою половинку. Создают семьи. 

Все чаще брачные узы связывают инвалидов и самых обычных алматинцев - посетителей и гостей фонда. Такие браки помогают человеку с ограниченными возможностями вернуться в общество. 

Елена Логунова


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Списать долги пенси...
На заседании мажилиса депутат Кайрат Балабиев...
Еще четыре района в...
Жители Зайсанского, Курчумского, Тарбагатайск...

Ёрш
ARX security

VELVET BURGER, Ресторан

Предлагает:
Напитки собственног...
Домашние напитки в Velvet Burger вкус и польза нат...
Бургеры
Сочная котлета из мраморной говядины, котлеты мы п...
Булочки для бургеро... Булочки для бургеро...
Основа бургера- правильн ая булка. Каждое утро мы...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 181 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.