Городские новости

Что с кормами в самом южном районе Павлодарской области (19.11.2023, 14:10), просмотров: 1800

Район в числе наиболее пострадавших от засухи, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.По словам акима Майского района Агыбая Амирина, нехватки сена нет. Погода помогает, хотя летом все было наоборот. Потребность района в кормах – 105 тысяч тонн.

– Ноябрь перевалил за середину, а снег до сих пор не выпал, скот кормится на полях. Это большое подспорье для крестьян. Да, лето выдалось сложным, пойма затопилась всего на 18 процентов. Пойма – это практически единственный источник кормов для нас. Поэтому пришлось косить все, но ничего, ситуация выправилась, – рассказывает Агыбай Амирин.

Пойма в Майском районе составляет 43 тысячи гектаров. На берегу Иртыша расположено 21 из 22 сел района. Из-за засухи заготовка кормов проводилась также и на территории гослесхоза. 

По поручению акима области Асаина Байханова распределено дополнительно 25 тысяч гектаров из гослесфонда, что позволило заготовить еще 20 тысяч тонн ценного ресурса. Создан стабфонд фуражного зерна на пять тысяч тонн, который готов к реализации по удешевленной цене.  

Кроме того, для борьбы с последствиями засухи из областного бюджета выделили дополнительно 3 миллиарда тенге на субсидирование удешевления стоимости кормов. Это позволило охватить помощью полторы тысячи фермеров. Из резерва Правительства РК регион получил 6,2 миллиарда тенге на погашение долгов по субсидиям свыше 1,3 тысячи хозяйств. 

В два с половиной раза увеличен объем выделяемого удешевленного дизтоплива для заготовки кормов – с четырех тысяч тонн до десяти.

Накануне Дня работников сельского хозяйства глава региона поблагодарил фермеров, которые несмотря на все сложности продолжают укреплять продбезопасность страны.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Павлодарцам напомни...
Статус «Застрахован» в системе присваиваетс...
Павлодарская пенсио...
Злоумышленники оказывали на неё психологическ...

Ёрш

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Косметологическ ий ...
* консультация косметол ога; * индивидуальная п...
Мужской зал
Ведущие специалисты мужского зала предложат вам кл...
  Наращивание ногтей ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 329 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.