Казахстанские новости

Будут ли соцсети относиться к СМИ в Казахстане: что изменит новый закон (07.11.2023, 10:17), просмотров: 1728

В Казахстане разработали новый законопроект "О масс-медиа", который должен заменить существующий закон "О СМИ". Корреспондент Tengrinews.kz выяснила в Министерстве культуры и информации, какие изменения за этим последуют.

На портале "Открытые НПА" появился проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам масс-медиа". Документ вносит изменения в ряд статей КоАП и заменяет термин "СМИ" на "масс-медиа".

Как сообщили в Минкультуры, в рамках разработки законопроекта проводится работа по внесению аналогичных поправок в Уголовный кодекс, связанных с включением дефиниции "масс-медиа".

В министерстве также ответили на вопрос, откажется ли Казахстан от понятия "средство массовой информации" после принятия нового закона.

    "После принятия нового закона "О масс-медиа" в стране параллельно будут использоваться термины "СМИ" и "масс-медиа", - сообщили в Минкультуры в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz.

В новом законе, который будет регулировать работу СМИ в Казахстане, будут прописаны такие понятия, как масс-медиа, продукция масс медиа (например, тираж номера печатного издания, аудио или видео, информация, размещенная на интернет-ресурсе), средство массовой информации, продукция СМИ.

При этом социальные сети к категории СМИ относить не будут, так как в стране уже действует отдельный закон "Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе", регулирующий работу соцсетей. То есть блогер не сможет сказать, что его аккаунт в соцсети выполняет функцию средства массовой информации.

Напомним, в прошлом году Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу заявил, что в Казахстане дальнейшие демократические преобразования невозможны без независимых ответственных средств массовой информации, поэтому "необходимо пересмотреть закон "О средствах массовой информации" с учетом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы". Сейчас новый законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе.

Источник Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

РУБЛЕВЫЙ, Greenwich (Batyr mall) обмен валют

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 307 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.