В Казахстане на сегодняшний день банкротами стали уже более 5,5 тысяч граждан. Всего заявлений подано 68 тысяч, но большая часть отклонена. По причине несоответствия критериям процедуры банкротства, это более 80% от общего числа, передает корреспондент irbistv.kz.
На сегодняшний день от жителей региона поступило 2,5 тысячи заявлений о признании на внесудебное банкротство, большая часть была отклонена ввиду разных причин. А 176 человек официально были признаны банкротами, сумма списания составила 228 миллионов тенге.
Должник может подать заявление на эту процедуру в бумажной или электронной форме через государственную корпорацию «Правительство для граждан». После применения данной процедуры должнику присваивается статус «банкрот».
— Следует понимать, что банкротство — это крайняя мера, которая влечет за собой существенные ограничения в дальнейшей деятельности наших граждан. Хочу отметить, практически 80% отказов, говорит о том, прежде чем банкротиться, граждане не до конца понимают условия банкротства, — говорит Ержан Токтарханов, руководитель департамента государственных доходов по Павлодарской области.
Признание человека банкротом накладывает на него целый ряд ограничений. В течение 5 лет он не сможет получать кредиты в банках и микрофинансовых организациях. На протяжении 3 лет после признания банкротом соответствующие органы будут мониторить его финансовое состояние.
Источник:
Ирбис TV
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.