Городские новости

В Павлодарской области земли добровольно возвращают в госсобственность (08.08.2023, 05:10), просмотров: 2001

Речь идет о неиспользуемых сельхознаделах, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.В регионе уже вернули в государственную собственность свыше 156 тысяч гектаров сельхозземель. При этом большую часть составили добровольные возвраты. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии по аграрным вопросам областного маслихата.

Как рассказала руководитель отдела учёта земель, земельного баланса Роза Даутбекова, более ста тысяч гектаров возвращенных участков составили пастбищные угодья. Свыше 12 тысяч гектаров изъяли в связи с незаконным предоставлением в пользование, ещё часть участков вернулась в государственную собственность из-за истечения срока аренды.

Одним из показателей эффективного и рационального использования земельных ресурсов называют их вовлечение в сельхозоборот, в частности, в этом году запланировали включить около 310 тысяч гектаров.

По словам Розы Даутбековой, с начала года провели 15 конкурсов на общей площади 150,6 тысячи гектаров. В Аксу, Баянаульском, Иртышском, Аккулы, Успенском и Щербактинском районах они не состоялись в основном из-за смены состава членов земельной комиссии либо несвоевременного изготовления землеустроительных проектов. По последним данным, конкурсы объявили на 140 земельных участков общей площадью 83,5 тысячи гектаров. 

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Павлодарский бизнес...
Предприниматели попросили сократить админис...
Сотни эксклюзивных ...
5 сентября впервые состоится масштабный юбиле...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Джакузи
В наших саунах вы можете приятно провести время, р...
Бассейн
Бассейн с кристально чистой водой к услугам наших ...
Дом №3 Дом №3
1 этаж * Сауна * Джакузи * Бассейн * Обеденная...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 337 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.