Надзорное ведомство обнаружило, что бизнесменам в Казахстане повсеместно выписывали штрафы за нарушения, срок административного взыскания по которым истек, сообщает Zakon.kz.
Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры 4 августа, в рамках работы по защите бизнеса сотрудники госоргана выявили множество нарушений. Оказалось, что предпринимателей массово штрафовали по ст. 92-1 КоАП РК (нарушение законодательства об обязательном социальном медицинском страховании) после истечения сроков давности. По закону штрафы должны были выписывать только в течение двух месяцев после правонарушения, но на практике налоговые органы это требование игнорировали.
«К примеру, спустя четыре месяца со дня совершения правонарушения в Буландынском районе Акмолинской области ТОО привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 92-1 КоАП. На субъект среднего предпринимательства наложили штраф в размере 438 тысяч тенге. Всего прокурорами выявлено 3,5 тысячи таких дел», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.
По актам прокуроров уже отменили более 2,5 тысячи штрафов и предупреждений, вынесенных предпринимателям с нарушением сроков. После вмешательства ведомства практику возбуждения дел об административных правонарушениях по ст. 92-1 КоАП после истечения установленных сроков прекратили.
«За допущенные нарушения по мерам прокуратуры дисциплинарно наказан ряд должностных лиц», — отметили в Генпрокуратуре.
Источник:
zakon.kz
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.